Происшествия

В Барнауле судят 77-летнюю бабушку за надпись "Менты, когда пол будете мыть?"

В редакцию altapress.ru пришло письмо от читателя, который рассказал историю о том, как соседи взыскивают с 77-летней старушки 40 000 рублей.

Главный участник этой истории – пожилая женщина, которая живет на одной площадке с семьей милиционеров. Бабушка – репрессированная, ветеран труда, инвалид – парализована нога и частично рука. Так сложилось, что пол на лестничной площадке соседи не мыли по каким-то причинам уже месяц. Из-за мытья полов, точнее, немытья, и возникла конфликтная ситуация…

Бабуля не выдержала и однажды наклеила соседям-милиционерам на дверь записку: "Менты! Когда в коридоре будете мыть? Уже месяц, как не моете в коридоре. Вам не стыдно!".

21 января в 8.00 в дверь бабушки позвонили трое мужчин в штатском. "Такая-то такая-то?" – "Да…" – "Проедемте…"

Пожилую женщину привезли в Октябрьский мировой суд. Что там было – она почти не помнит: "Задавали вопросы – отвечала… От записки своей не отказывалась. Там была и милиционер-соседка... Какие-то прокуроры-адвокаты…" Оказалось, это было первое слушание по делу "об оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме" – старушке "шьют" статью 130 УК. Соседи-милиционеры требуют с бабушки 40 000 рублей за моральный ущерб, нанесенный словом "мент".

Родственники бабули, когда узнали, в чем суть дела, естественно, подключились к процессу. Второе слушание, скорее всего, отложат, также родственики будут ходатайствовать о назначении лингвистической экспертизаы слову "мент", которое пожилая женщина слышит с экрана телевизора ежедневно, когда смотрит сериалы про милицию. Бабушка ждет второго слушания.

Справка

Санкция по данному виду преступления изменена 27.12.2009 года.

Наказание по ст. 130 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Подробности читайте в ближайших выпусках газет "Свободный курс" и "Маркер экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость