Происшествия

В Барнауле супругу осуждённого рейдера признали виновной в мошенничестве

В Барнауле вынесли приговор 40-летней Елене Марченко за мошенничество, совершенное в крупном размере. Женщину обвиняли в хищении миллиона рублей у двух УК.

Жительница Барнаула просила милостыню у входа в СУСК по Алтайскому краю.
Жительница Барнаула просила милостыню у входа в СУСК по Алтайскому краю.
предоставлено Еленой Марченко

Как ранее писал altapress.ru, в 2014 году Марченко, которой были подконтрольны две управляющие компании (по некоторым данным, это "Теплодар" и "Управляющая компания "КДМ"), похитила около 1 млн рублей, перечисленных собственниками жилых помещений в качестве коммунальных платежей. "На основании сфальсифицированных документов две управляющие компании, обслуживающие 44 многоквартирных дома, перестали перечислять денежные средства от собственников жилых помещений, поступающих в качестве коммунальных платежей, на счет подконтрольного ей юридического лица", сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

В ходе следствия пришлось проанализировать огромное число бухгалтерских документов, провести ряд криминалистических экспертиз, допросить более 100 собственников жилья.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал женщину виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Иск ресурсоснабжающих организаций о взыскании с мошенницы похищенных денег удовлетворили.

Справка

Елена Марченко известна тем, что в мае 2015 года провела неординарную публичную акцию: просила милостыню у здания регионального управления Следственного комитета на ул. Воровского, 113. Тогда, как сообщала сама Елена Марченко, ей удалось собрать на пропитание детей около 700 рублей. Дело в том, что на тот момент ее супруг Никита пребывал в СИЗО уже около 5 месяцев. Его обвинили в рейдерском захвате барнаульского отеля "Александр-Хаус" и осудили к пяти годам лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость