Происшествия

В Барнауле введен в эксплуатацию современный центр управления милицейскими нарядами

Центр создан в рамках внедрения Единой информационной телекоммуникационной системы МВД России, на базе которой развивается аппаратно-программный комплекс (АПК) "Безопасность" в Алтайском крае.

При поступлении сигнала о грабеже, разбойном нападении, оперативный дежурный мгновенно определяет по электронному табло, какие наряды находятся ближе всего к месту совершения преступления. Меньше минуты требуется для того, чтобы 5-7 нарядов были стянуты в проблемный квадрат.  Это позволяет максимально быстро найти потерпевшего, отработать сектор совершения преступления и задержать подозреваемых.

С помощью АПК раскрываются и другие преступления. Например, недавно двое жителей Бийска заявили об угоне дорогостоящего автомобиля, который они якобы оставили возле ЦУМа в Барнауле. Хитроумные бийчане надеялись получить солидную выплату от страховой фирмы - ведь стоимость авто превышала два миллиона рублей. Просто они не знали, что сектор, в котором они как будто оставили машину контролируется видеокамерой, а запись хранится в архиве.  Благодаря камере наружного наблюдения было установлено, что автомобиля возле ЦУМа не было. Уголовное дело об инсценированном угоне в ближайшее время уйдет в суд.

На сегодняшний день в ГУВД по Алтайскому краю радиомодемами оборудован 331 автомобиль (автомобили Центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по Барнаулу, полка патрульно-постовой службы милиции, полка дорожно-патрульной службы, служб и подразделений УВД по Барнаулу).

Система видеонаблюдения включает в себя 35 камер наружного наблюдения, которые установлены в местах большого скопления граждан, в местах проведения массовых мероприятий. Угол обзора видеокамер составляет 360 градусов по горизонтали и 120 градусов по вертикали. Изображение можно приблизить в 30 раз

С помощью видеосистем сотрудники милиции получили дополнительную возможность круглосуточно, в режиме реального времени наблюдать за всем, что происходит на улицах, площадях, вокзалах.

Кроме того, по линии АПК "Безопасный город" в  Барнауле установлено 15 пультов связи "гражданин-милиция". Это оранжевые боксы на синем фоне, оборудованные встроенными видеокамерами. Их можно увидеть на стенах зданий в каждом из пяти районов Барнаула.

Чтобы обратиться за помощью, гражданину достаточно нажать кнопку. Диалог с ним  будет вести сотрудник системы управления нарядами, находящийся у монитора. Информацию он передаст дежурному, и после этого на место происшествия отправятся наряды милиции.

Справка

За  четыре месяца 2010 года, благодаря системе управления нарядами, сотрудники милиции раскрыли 143 преступления и выявили 645 административных правонарушений (за этот же период 2009 года было раскрыто 38 преступлений и выявлено 357 административных правонарушений).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость