Новости партнеров

Происшествия

В бийских дворах после ремонтов по госпрограмме появились пруды и блохи

Ремонт дворов в Бийске обернулся для жителей многих домов образованием огромных луж, сыростью в подъездах и даже появлением вредных насекомых. Подробности сообщает "Бийское телевидение".

Лужи во дворах Бийска.
Лужи во дворах Бийска.
Скрин с YouTube

Масштаб катастрофы

"Лужи после дождя поднимаются - вообще, невозможно", - говорит жительница одного из домов. Другая подтверждает: вокруг все в лужах. Она предлагает принимать отремонтированные дорогу в эксплуатацию только после дождя.

Житель с улицы Ломоносова Говорит: у них после дождя во дворе воды по колено. "Вообще ужас", - говорит он. По его словам толку от того, что строят ливневки и ремонтируют дороги, нет - вода никуда не утекает. "Как дождь - люди страдают, вопрос нужно решать", - говорит он.

Жительница другого дома говорит, что из-за постоянной влажности в подъезде завелись блохи. С ними борются как могут, например, моют полы с белизной.

Лужи во дворах Бийска.
Скрин с YouTube

Причина — в экономии

Ремонт каждого из дворов, вошедших в программу "Комфортная городская среда", обошелся в 800 тысяч - 3 млн рублей. Все зависит от площади двора и перечня работ. Поэтому, утверждают журналисты "Бийского телевидения", когда на общедомовых собраниях велись дебаты об объеме софинансирования, многие люди настаивали на экономии.

Ольга Попова,
архитектор "Промгражданпроекта":

С ливневками не было сделано ни одного проекта в этом году.

Лужи во дворах Бийска.
Скрин с YouTube

При этом эксперт говорит, что в целом проектирование ремонта двора с включением ливневки повысит смету не больше, чем на 20-30 тысяч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость