Происшествия

В Борзовой Заимке "группа лиц" пыталась продать пенсионерам "Домашних докторов"

В редакцию altapress.ru обратились жители Борзовой Заимки (пригород Барнаула), которые высказали предположение, что пенсионеров пытаются обмануть неизвестные люди, представляющиеся специалистами фирмы "ДИИАС".

Галина,
читательница altapress.ru:

4 мая в 11.40 на улице Радужная поселка Борзовая Заимка остановилась темно-зелёная иномарка "Субару" №118 (или 718). Из машины вышли две женщины, предложили собраться пожилым людям на собрание. Собрались девять человек. Женщина, которая постарше, представилась Еленой Евгеньевной Глущенко. Она - старший сотрудник информационного отдела "ДИИАС". А которая помоложе стала грамотно и "гладко" рассказывать о том, что российские пенсионеры живут в нищете, что пенсионный фонд бросил их на выживание… Наши пенсионеры согласно кивали головами. Потом от теории ораторша мягко перешла к практике - дескать, у представителей "ДИИАС" есть уникальные приборы "Домашний доктор", которые лечат от всех болезней. И сказали, что в государственных аптеках такие приборы стоят 22 тысячи рублей, а у них можно купить совсем дешево - за 5 тысяч рублей.

Меня это насторожило. Я стала их фотографировать и снимать на видеокамеру. "Старший сотрудник" стала уворачиваться от камеры. Это тоже вызвало подозрение. В общем, я решила их завести к себе домой, что узнать координаты, поговорить со специалистами фирмы. Прибор я не купила, но, к сожалению, оговорилась, какого числа мне принесут пенсию. Теперь беспокоюсь, что "визитеры" опять приедут…

Мы обратились в милицию, рассказали, что произошло. Но милиционеры нам сказали, что ведь никого не обманули, никто приборы не купил. А значит, нет состава преступления.

Я решила обратиться в редакцию. Понимаете, просто возмущает, с какой циничностью многие спекулируют на доверии пенсионеров, которые ждут и верят, что государство вспомнит об их заслугах пере отечеством и обеспечит им достойную жизнь.

Корреспонденты altapress.ru позвонили по телефону 46-62-82 в "ДИИАС". Девушка категорически отказалась представляться, имя директора не сообщила, объяснив это тем, что ФИО директора является конфиденциальной информацией "ДИИАС". На просьбу расшифровать аббревиатуру "ДИИАС", девушка также ответила отказом. Правда, сказала, что можно получить информацию о фирме при личной встрече по адресу Бабуркина, 11 (вход с торца здания). Кстати, девушка также сказала о том, что Елена Евгеньвна Глущенко числится в их штате "ведущим специалистом".

Мы также позвонили в государственную аптеку №1 Барнаула и поинтересовались, сколько стоит "Домашний доктор". Сотрудники аптеки сказали, что не слышали вообще о таком приборе, соответственно, указать его цену не могут.

Однако в Сети об этом приборе и фирме "ДИИАС" можно много чего найти.

Цитаты с форумов Томска, Барнаула:

...Спешу поделиться информацией и я! Молодые люди из фирмы ООО "Дииас" собрали всех пенсионеров из нашего дома и совершили "коллективное навешивание лапши". Рассказывали о том (со слов мой купившейся мамулечки), что пенсионеры по незнанию своих прав до сих пор обмануты нашим государством, а на самом деле, ЗА ВСЕ приобретенные ими за год медикаменты и медоборудование можно вернуть деньги, предъявив чеки, в размере 60 (или 70?) процентов. И, о чудо (!), именно ООО "Дииас" в лице этих товарищей заботится о пенсионерах и практически даром (!) с 50% скидкой (!), в итоге за 5000 руб., продаёт удивительный прибор "Домашний доктор" от всех болезней!!! Моя мамуля, ещё раз повторюсь, купила. Дальше самое интересное.

Не прошло и часа, заходит к нам этот парнишка с соседкой, она просит в долг 5000 руб.. Соседка ушла, а я, недолго думая, и уже предчувствуя неладное, приглашаю парня войти в квартиру и запираю дверь на замок. Пока держу дверь, мама вызывает оперативную группу. Но! В итоге, дяденьки милиционеры не нашли незаконных действий в лице этих товарищей, и деньги нам вернуть не захотели, сказали обращаться с письменным заявлением в фирму, хотя мы хотели вернуть его тут же, на месте, как говориться, не отходя от кассы.

Мы всё-таки написали заявление в милицию, хоть нам и сказали, что толку от этого не будет. Попытка не пытка (хотя вру, пытка ещё какая! Нервы-то не казённые).
Вот такие пироги! Милые наши пенсионеры, не будьте вы такими доверчивыми! Остерегайтесь мошенников! Все товары сейчас, в том числе и медицинские, можно приобрести в магазинах и аптеках. Здоровья Вам!

...Сегодня попалась на аферу. Нам тоже в подьезде говорили о наших правах и что мы ничего не знаем. Мы были благодарны, что хоть кто-то думает о пенсионерах. Нам сказали, что на наш дом было выделено по льготной цене в день пожилого человека 20 аппаратов, но недобросовестный сотрудник закрепленный за нашим домом (сейчас она под следствием) не донесла нам эти аппараты, и руководство фирмы, чтобы загладить вину решило выделить дополнительно нам несколько аппаратов по льготной цене (5000 т.р.) Мы назвали свои болячки и о чудо... прошли под их льготу. Мы купили эти аппараты. Как пользоваться сотрудник сказал, что все написано в инструкции и ушел. В результате аппарат оказался не медицинским: нет сертификата, в инструкции нет названия аппарата и прибор, при внимательном рассмотрении вызывает сомнение. Мы обратились в фирму. Хотели сдать аппарат по закону о защите прав потребителей, но нам отказали. Пишите в головную организацию в Новокузнецке. Мы вызвали милицию (полицию) и написали заявление на возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество".

...Три недели назад в моем доме группа молодых людей проводила собрание, представившись якобы сотрудниками администрации Томской области (на деле сотрудники ООО "ДИИАС"), рассказывали о программах помощи пенсионерам, после чего, переходили по квартирам якобы для переписки данных о пенсионерах. Моим пожилым старикам эти люди навязали покупку медицинского прибора, причем именно навязали, собрав с них данные, один из молодых людей заполнил гарантийный талон на покупку прибора, а когда старики попробовали отказаться, пригрозил им штрафом.

Я был в соседней комнате, и весь разговор слышал, после того, как молодых людей в квартиру зашло уже двое, и они стали ругаться со стариками, вызвал милицию. Милиция приехала поздно, через полчаса, когда они уже ушли с деньгами.

Написали от лица деда заявление, т.к. на деда был оформлен талон.

Сегодня нам пришло из милиции уведомление, что деду отказано в возбуждении уголовного дела, на основании отсутствия состава преступления, якобы купил он добровольно. Причем совершенно не было учтено (а в заявлении в милиции это изложено), что в момент продажи, собственно, милиция и вызывалась. Кроме того, в заявлении было написано, что молодые люди ввели в заблуждение стариков, представившись чиновниками администрации, и угрожали им штрафом, если те не купят.

Однако не во всех регионах продажа "Домашнего доктора" проходит без вмешательства милиции. Так, например, по информации пресс-службы ГУВД по Иркутской области, в милицию Усть-Илимска поступило 15 заявлений от пожилых жителей города. Все они стали жертвами группы мошенников.

Как стало известно, криминальный квартет приехал в Усть-Илимск в середине декабря. Злоумышленники хорошо продумали схему действий. Они заходили в подъезды домов, представлялись пожилым людям специалистами департамента здравоохранения и продавали медицинские приборы точечной терапии "Домашний доктор".

Доверчивые пенсионеры с радостью покупали чудо-приборы. Оно и неудивительно: продавцы-мошенники уверяли стариков, что страховые медицинские компании возместят им стоимость товара. Впоследствии пенсионеры, попавшиеся на удочку мошенников, поняли, что никто не собирается возвращать им потраченные деньги, и пошли в милицию. Всего в УВД Усть-Илимска обратилось 15 местных жителей, ставших жертвами продавцов-мошенников.

Оперативники вскоре задержали преступную четверку. У мошенников было изъято 12 аппаратов точечной терапии. Возбуждено уголовное дело. Задержанным предстоит ответить за "мошенничество, совершенное группой лиц и по предварительному сговору". Кроме того, квартет привлечен к административной ответственности - за торговлю в неустановленных местах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость