Происшествия

В Чемальском районе плотина ГЭС не выдержала паводковой воды: часть конструкции снесло

По сообщению корреспондентов "Листка", в Чемальском районе Республики Алтай плотина ГЭС не выдержала напора паводковой воды - часть конструкции слева снесло. Это произошло ночью, утром последствия стихии стали видны. Вода идёт поверх плотины.

Паводок в Горном Алтае. Май 2014 г.
Паводок в Горном Алтае. Май 2014 г.
listock.ru.

По сообщениям, поступающим в редакцию "Листка", в Куташе прорвало дамбу, поселок Кызыл-Озёк топит. Жители говорят, что в некоторых местах вода поднялась выше окон жилых домов, часть людей эвакуировали. "В районе маральника (улицы Источная, Солнечная, Заречная) более 20 домов практически плавают: подойти к ним посуху невозможно", - говорится в сообщении издания.

В Улаганском районе дорога от райцентра до села Балыкча полностью затоплена. Бензовоз, выехавший 28 мая, не доехал в Балыкчу по мосту через приток реки Башкаус. Этот мост, соединяющий Улаган и Балыкчу, в большей степени смыт. Электричество и связь в селе практически отсутствуют. Дизельный генератор, за счёт которого подаётся электричество, работает с перерывами, потому что дизтопливо заканчивается.

Работа МГЭС "Кайру" приостановлена - машинный зал находится в воде. В Балыкче из затопленных домов эвакуируют людей в школы, в интернат и детский сад.

По последним данным издания, 29 мая произошла авария на электролинии возле села Октябрьское, не было электричества в Гагарке, Октябрьском, Верх-Уймоне, Тихонькой и Мульте. Электрики работали, но электричества все равно нет: опоры по берегам рек зачастую в аварийном состоянии, могут упасть. К части домов подступает вода, жители постепенно эвакуируют ценные вещи, аппаратуру.

"Разлилась Килинская протока, (возле села Тихонькое), там проезда нет, разве что для экстремалов. Гагарка заливает дорогу, проезд легковым автомобилям затруднен, жителей дома по улице Заречной (две недели назад от крыльца до обрыва в Катунь было 5-6 метров) приготовили к эвакуации при участии МЧС и поселковой администрации", - говорится в собещнии.

По словам местных жителей, в Мульте река Мультушка выходит из берегов, несет большие валуны, деревья, размывает берега. Мосты под угрозой, 29 мая два частных трактора углубляли русло. Растущие по берегам рек березы падают в реку, соответственно, есть опасность затора и тогда мосты через Мультушку снесет.

Сообщается: "Кучерла, Тюнгур и часть Катанды (улицы Заводская и Береговая) отрезаны от "большой земли". Мост через реку Катанду в сложном состоянии, часть бетонных плит берегукрепления упали, закрыли движение. Также Катанда сидит без электричества - смыло опору, которая находилась в реке. В прибрежных районах райцентра сложная ситуация, МЧС вчера предлагал эвакуацию, вода подступает близко к домам. По непроверенным данным, размывает дорогу в районе Синего Яра".

Ранее "Листок" писал, что первыми наводнение не выдержали мосты по реке Элекмонар, от дорожного сообщения были отрезана часть села за районной больницей микрорайон Кемчик и село Каракол.

В селе Чемал затопление началось с устья реки Чемал и понижения дороги перед мостом через реку. К 12.00 легковые автомобили с трудом проезжали по воде на мост, к 15.00 вода стала заливать мост, опоры моста не выдержали и вся конструкция устремилась к плотине Чемальской ГЭС, создавая затор и таран.

От транспортного сообщения кроме Кемчика и Каракола стали отрезаны Толгоек, Еланда, Куюс, Ороктой, Эдиган. Участки вдоль всех рек затапливаются. Автомобильные и пешеходные мосты по рекам Узнезя, Элекмонар смыты, вода подступает и затапливает строения по берегам. В Чемале вода пошла поверх Чемальской ГЭС.

Из Бешпельтира сообщали, что улицы села в воде. В Элекмонаре люди идут на работу в обход речки через гору.

Дома вдоль Элекмонарки подтоплены, местные делают баррикады из мешков, чтобы берега не так быстро размывало. Скот ушел в горы, а обратно вернуться не может-так как мост смыло.

Течение Чарыша и Кумира сильное. Деревья и ветки застревают между балками. Мужчины пытаются их оттуда вытаскивать различной техникой, а гусеничным трактором делают насыпь - дамбу прорвало.

К вечеру река начала растекаться по селу, нижнюю часть которого начали эвакуировать, три моста снесло течением, в том числе и мост в Кайсыне.

В ГУ МЧС России по республике Алтай рассказали, что из-за повышения уровня воды в реке Сема, подмыло мост в районе асфальтобетонного завода (559 километр М-52) между Шебалино и Кумалыром - дорога перекрыта. "На восстановление дорожного полотно задействованы 16 человек и шесть единиц техники. Объезд транспорта обеспечивается по автодороге "Черга – Ябоган — Туекта", - говорят в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость