Происшествия

В деле о нападении на известного фермера Устинова подозреваемых пока нет

Уголовное дело по факту нападения на фермера Владимира Устинова и членов его семьи передано в Следственный комитет. Об этом сообщил прокурор Косихинского района Николай Хорев. В ночь на 5 июня неизвестные проникли в дом фермера в селе Контошино, избили его и семью, после чего скрылись. Фермер находится в больнице, но говорит, что обязательно выйдет в этом сезоне на комбайне в поле. Это будет его 26-я по счету страда.

Фермер Владимир Устинов.
Фермер Владимир Устинов.
Олег Богданов

Отбиться фермеру и его супруге от вооруженных дубинами людей в масках помог сын г-на Устинова. На месте происшествия была обнаружена шапочка одного из нападавших, а также кровь.

Как сообщил Николай Хорев, сейчас проводится ряд оперативных мероприятий и экспертиз. Сотрудники полиции проводят подворный обход, пытаясь найти свидетелей преступления, составлен фоторобот. Эксперты изучают шапочку и кровь нападавшего. Проводятся биологические, подорологические (запаховые) и трассологические исследования.

Однако, как сообщают правоохранители, конкретных результатов в поиске напавших на Владимира Устинова и его семью пока нет. Их личности по-прежнему не установлены.

Сам Владимир Устинов, находящийся вместе с женой на лечении в одной из барнаульских больниц, не связывает нападение со своей позицией по строительству в Косихинском районе свинокомплекса "Алтайский бекон".

"Я не могу сейчас строить версии, — сказал он. — Потому что боюсь ошибиться. Да и этим должны заниматься профессионалы". Однако правоохранители все равно проверят возможную связь. Речь идет о резких заявлениях фермера по "Алтайскому бекону". В настоящий момент проект не прошел необходимые экспертизы. Опасения косихинских фермеров вызывает механизм утилизации отходов свинокомплекса.

В настоящий момент уголовное дело расследуется по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю заявляют, что материалы уголовного дела сейчас изучаются, "будут рассматриваться и отрабатываться все версии". Какие именно, в ведомстве не уточняют, ссылаясь на тайну следствия.

Владимир Устинов,
руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

Я не следователь, чтоб строить догадки по поводу того, кому это нападение было нужно. У меня были споры, в том числе судебные. Но все суды я выигрывал. Сейчас много говорят про "Алтайский бекон". Но мы же не выступали против него. Мы лишь пытались помочь предприятию начать нормально работать по всем правилам. Поиском преступников заниматься должны профессионалы. Правоохранительные органы поддерживают с нами постоянный контакт. Большего я сказать не могу. Обещаю, что в этом сезоне, несмотря ни на что, выйду на комбайне в свою 26-ю уборочную страду.

АСП обратился к Александру Олдаку

Алтайский союз предпринимателей направил обращение в адрес начальника ГУВД Александра Олдака, попросив взять расследование на личный контроль и проинформировать общественность о результатах процесса. "Владимир Устинов в 1990 году одним из первых в крае организовал фермерское хозяйство. Умелый организатор, добросовестный и порядочный человек, всегда занимающий активную общественную позицию. За образцовую организацию фермерского хозяйства и высокие производственные показатели Указом президента России в 1999 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2008 году ему присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства", — говорится в обращении АСП.

С заявлениями в поддержку фермера Устинова также выступили Общественная палата Алтайского края и Союз крестьянских (фермерских) формирований.

Администрация Алтайского края пока никаких заявлений на данную тему не сделала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость