Новости партнеров

Происшествия

В Китае умер врач, который первым сообщил о коронавирусе

Китайский врач Ли Вэньлян, который предупреждал о вспышке коронавируса несмотря на противодействие со стороны властей, скончался от вызванного вирусом заболевания, сообщает РИА "Новости".

Ли Вэньлян, китайский врач, который выявил коронавирус и умер от него.
Ли Вэньлян, китайский врач, который выявил коронавирус и умер от него.
страница Ли Вэньляна в соцсети.

Вэньлян заразился пневмонией нового типа, когда помогал больным. 33-летний мужчина находился в критическом состоянии и, несмотря на все усилия медиков, скончался 7 февраля.

"Ушел от нас в 2:58 в пятницу (по местному времени)", - говорится в заявлении на странице Центральной больницы Уханя в соцсети.

Вэньлян сообщил в своем Weibo, что 11 января у него появились кашель и высокая температура. В последней публикации врач подтвердил заражение коронавирусом.

По последним данным JHU CSSE, инфицировано - 31 472 человека, погибли - 638, выздоровели - 1551. Для сравнения, 4 февраля данные были такими - 20 677 человек инфицированы, 427 погибли и 697 выздоровели. При этом некоторые ученые уверены, что истинные масштабы эпидемии скрывают.

Китай. Вирус.
unsplash.com

Ли Вэньлян работал офтальмологом. Он стал одним из восьми медиков, которые пытались предупредить о вспышке коронавируса.

Еще 30 декабря он написал коллегам в группах соцсети WeChat о том, что семь случаев SARS (атипичная пневмония) подтвердились на рынке морепродуктов "Хуанань".

Тогда Вэньлян еще не знал, что новый коронавирус относится к совсем другому штамму.

После обнародования этой информации в соцсетях всех восьмерых врачей вызвали в полицию, где вынесли предупреждение за "ложную информацию, нарушающую общественный порядок".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость