Происшествия

В лесах края ведется круглосуточное дежурство из-за пожаров

Сегодня утром вертолет "Робинсон" авиалесоохраны вылетел патрулировать южные районы Алтайского края, где уже несколько дней подряд стоит жаркая погода - +28С. По мнению экспертов, сейчас самая опасная пора для возникновения пожаров в лесных массивах края: нет дождей, молодая зеленая трава еще не сменила сухую прошлогоднюю. Одним словом, сушь. Поэтому сотрудники лесхозов, арендаторов лесных площадей, Управления лесами Алтайского края работают в круглосуточном режиме и без выходных.

Лесной пожар.
Лесной пожар.
Михаил Хаустов

Владимир Шершнев,
главный лесничий Управления лесами Алтайского края:

Обстановка с пожарами в крае очень сложная - 4 и 5 классы пожарной опасности (по пятибалльной шкале). Пик пожароопасности. На территории Ларичихинского лесничества 10 мая начался пожар, который тушили три дня.

Локализовали, но он потихоньку "тлеет" и сейчас в болотах локализованного места. Повреждено, в общей сложности, около 200 гектаров леса.

За начало пожароопасного периода (с 10 апреля), в крае произошло 212 лесных пожаров. Только за вчерашние сутки - 23, в тушении было задействовано 227 человек. Зафиксированы лесные пожары на территориях Барнаульского, Волчихинского, Лебяжинского, Панкрушихинского, Бийского, Бобровского, Озерского, Залесовского, Тягунского лесничеств. Поэтому класс пожароопасности очень высокий.

Есть постановление губернатора Алтайского края, где говорится о том, что пожароопасный период вводятся ограничения на посещение лесов. Нежелательно также, чтобы в лесных массивах проводились какие-либо работы, например, с применением тракторов, которые могут "выбивать" искру. Искра вроде мелочь, но именно она может стать причиной лесного пожара.

У меня большая просьба к жителям края, которые любят проводить выходные дни в лесу, чтобы люди не разжигали костры. Мы уже в этом году зафиксировали случай в Бобровке, когда отдыхающие ушли с места отдыха, не затушив костер. И большинство лесных пожаров ведь возникают по вине граждан или, как принято сейчас говорить, из-за человеческого фактора. И этот "фактор" составляет 91% из 100.

Да, сейчас обстановка сложная, но тем не менее, мы ведем боевое круглосуточное дежурство. Лесничие не имеют права никуда выезжать в этот период без специального разрешения. Дежурят на пожарных вышках в течение светового дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость