Новости партнеров

Происшествия

В профильном ведомстве заметили рост числа аварий на энергообъектах

В России участились аварии на энергообъектах, пишут "Известия" со ссылкой на протокол совещания у замглавы Минэнерго Евгения Грабчака.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Скриншот Информационный центр Яровое

Только за неделю с 11 по 18 октября число аварий достигло 103. Из них 90 инцидентов произошло в электроэнергетике, в газовой промышленности — пять, в нефтяной — одна.

Большинство таких случаев либо прошли без последствий для потребителей, либо не являлись критичными, уточнили в Минэнерго. По нормативам даже незначительное изменение нормального режима работы энергетической системы классифицируется как авария, а риск его возникновения — как аварийная ситуация.

Причинами аварий эксперты считают человеческий фактор, повышение нагрузки на сеть и климатические условия, пишет Lenta.ru. Также, по их мнению, предстоящей зимой число инцидентов может вырасти.

На ТЭЦ Ярового (Алтайский край) 1 ноября остановили котел № 9 из-за зашлакованности, а на котле № 10 обнаружили свищи, когда внепланово вывели из ремонта. В итоге неделю город пытался обогреть маленький «летний» котел № 7. Большой котел № 10 удалось запустить 7 ноября, однако 8 ноября он опять вышел из строя.

Вечером 9 ноября котел № 10 запустили и температура теплоносителя сразу начала подниматься.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость