Происшествия

В РПЦ назвали "экзотикой" возможный референдум о судьбе Исаакиевского собора

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда не считает, что в связи с передачей Исаакиевского собора в управление РПЦ в обществе произошел раскол.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Ivan Smelov - ivan-smelov.livejournal.com, commons.wikimedia.org

Он не верит, что в Санкт-Петербурге будет проведен референдум о статусе собора.

"Я бы сказал, что подобный референдум является экзотическим способом исполнения федерального закона. Если он будет проведен, то никакого правового поля у нас вообще не останется", — заявил Легойда.

Напомним, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви "решен". Против этой инициативы выступили многие общественные и политические деятели. В официальном комментарии министерства культуры выражено сомнение, что собор сможет успешно совмещать музейные и религиозные функции, пишет "Росбалт".

Процесс передачи собора в оперативное управление церкви может занять несколько лет. Все шаги должны быть согласованы с министерством культуры и ЮНЕСКО, пишет "Росбалт".

Директор музейного комплекса Николай Буров всегда выступал категорически против передачи храма РПЦ. Он не скрывал: слухи о том, что собор может сменить статус, действительно существуют. И они небезосновательны. Директор говорил, что, по некоторым данным, распоряжение о передаче Иссакия РПЦ уже подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас музей самоокупаем, его годовой доход — 800 млн рублей, около 200 млн рублей уходит на реставрацию, десятки миллионов — городу в качестве налогов.

Петербуржцы протестуют против передачи Исаакиевского собора РПЦ — петиция собрала более 155 000 подписей.

Факт

Исаакиевский собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость