Новости партнеров

Происшествия

В ЦБ рассказали о серии хищений через взломанные аккаунты в соцсетях и группе риска

В России набирает силу волна хищений через взлом аккаунтов в социальных сетях, сообщил замначальника департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев, пишут «Известия».

Банк России.
Банк России.
cbr.ru

«Мы фиксируем растущую волну хищений с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи», — рассказал представитель Центробанка.

Группа риска

Мошенники стали ориентироваться на экономически активных граждан 30–45 лет, поскольку старшее поколение перестало покупаться на их схемы. Сычев объяснил это тем, что возрастные граждане держат свои сбережения либо дома в наличном виде, либо хранят на вкладе в банке.

«У более молодых людей уровень доверия к безопасности современных технологий довольно высокий. Поэтому их бывает проще «купить» на звонок или сообщение от имени сотрудника банка», — заявил он.

Сычев добавил, что в 97% преступлений, связанных с хищениями у банковских клиентов, в 2018 году применялась социальная инженерия, пишет polit.ru. Мошенники вводили пользователя в заблуждение, чтобы он сам предоставил преступнику доступ к средствам.

Ранее Ассоциация банков России предложила очередную меру борьбы с мошенничеством: разрешить кредитным организациям блокировать карты своих клиентов на срок до 30 дней. В случае подозрительного денежного перевода отправитель средств должен будет подтвердить законность этой операции.

МВД России поддержало эту предложение, подчеркнув, что за 30 дней сотрудники полиции успеют «разобраться в вопросе и возбудить дело».

Для детальной проработки вопроса на совещании было принято решение создать рабочую группу с участием банков, МВД, ЦБ и других заинтересованных участников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость