Происшествия

Верховный суд на два месяца снизил наказание осужденному за убийство болельщика "Спартака"

Верховный суд оставил в силе приговор Аслану Черкесову и другим фигурантам уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, снизив наказание всего на несколько месяцев, сообщает "Газета.Ru".

Суд согласился снизить наказание в связи с изменениями в Уголовном кодексе, принятыми в 2012 году. Уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, которого присяжные признали виновным и не заслуживающим снисхождения, суд снизил наказание на два месяца, до 19 лет и 10 месяцев. Всем остальным фигурантам уголовного дела, обвинявшимся в хулиганстве и причинении вреда здоровью, суд снизил наказание на четыре месяца – до четырех лет и восьми месяцев.

В октябре Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам строго режима. Присяжные признали Черкесова виновным и не заслуживающим снисхождения. Прокуратура требовала приговорить его к 23 годам лишения свободы. На процессе стрелявший из травматического оружия Черкесов утверждал, что действовал в рамках самообороны.

Убийство болельщика "Спартака" Свиридова 6 декабря 2010 года спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади в Москве после того, как следователи отпустили участников драки. Решающим фактором стало то, что в драке участвовали уроженцы Северного Кавказа. На прошлой неделе Верховный суд всего на два месяца уменьшил срок Ахмедпаши Айдаева, осужденного за убийство болельщика Юрия Волкова, также руководствуясь изменениями в УК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость