Происшествия

Видео. Будни горняков на руднике "Потеряевский". Ролик снят до обрушения породы

Прокуратура Рубцовского района Алтайского края проводит проверку соблюдения правил техники безопасности при проведении горных работ. Причиной проверки стало обрушение пород на руднике "Потеряевский", принадлежащем ОАО "Сибирь-Полиметаллы".

Установлено, что 19 февраля при производстве работ в одном из блоков промышленной площадки рудника произошло обрушение горной массы. В этот момент под землей работало 99 человек. Самостоятельно смогли подняться на поверхность 96 рабочих, 3 - остались заблокированными. При проведении спасательных работ они были обеспечены питьевой водой и пищей через освобожденное отверстие в завале.

В результате спасательной операции через 8 часов после обрушения заблокированные рабочие выведены из опасной зоны и подняты на поверхность. Угрозы их жизни в настоящее время нет.

Как сообщил заместитель прокурора края Александр Фомин, прокуратура Рубцовского района организовала проверку для установления причин обрушения на руднике и соблюдения правил техники безопасности при проведении горных работ.

Ситуация находится на контроле прокурора Алтайского края, сообщается на сайте ведомства.

На форуме "Каталог Минералов.Ru" идет обсуждение происшествия на руднике "Потерявский". Кстати, на этом же форуме выложен ролик о работе горняков на рудников "Потеряевский" - до происшествия 19 февраля.

В частности форумчане пишут (стилистика сохранена): 

Какой бред, ребята!! Ну как на завале в шахте!!! может быть задействовано 16 единиц техники. На 30 кубов породы! Маразм крепчает.

Завал был на втором горизонте. Да там всегда всё рушится. Произошла утечка информации, вот сенсацию и раздули. Комисий понаехало больше, чем народу на руднике работает. Техника 16 единиц - это машины чиновников наверху. А откапывали, как всегда, вручную, потихоньку.

Уже само собой читается между строк, что "16 единиц техники" - это 16 горноспасателей, или, еще реальней, это шахтеры, спустившиеся вызволять своих, попавших под завал товарищей. А из техники - вероятней всего, это один погрузчик у завала, да на откатке что-то, а остальное - пневмомолотки, ломы да лопаты.  А МЧС и остальные... - они уж после отчитаются по-полной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость