Происшествия

Видео и фотофакты. Из-за утечки брома в Челябинске к врачам обратились около сотни человек

1 сентября в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) о том, что из одного из вагонов выходит резкий запах. По уточненной информации в вагоне находились 2063 стеклянных емкостей по 5 литров с бромом. Разбились предположительно 8-10 банок, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Из-за происшествия сегодня были отменены торжественные линейки в 19-ти школах Челябинска.

В городскую клиническую больницу (ГКБ) №3 Челябинска госпитализированы восемь человек с диагнозом "отравление верхних дыхательных путей" легкой и средней степени. В числе пострадавших – работники главного управления МЧС и ЮУЖД, непосредственно участвовавшие в ликвидации утечки брома на железнодорожном вокзале, сообщили порталу chelyabinsk.ru в ГКБ.

Елена Серебренникова,
врач-токсиколог ГКБ №3 Челябинска:

Наплыв посетителей сегодня очень велик. К обеду у нас побывало больше 25 человек. Это понятно, после информации об утечке брома на железной дороге челябинцы напуганы и очень внимательно относятся к любым тревожным симптомом. Однако реальных пострадавших только восемь, это спасатели и железнодорожники, непосредственно побывавшие в эпицентре утечки, и несколько жителей близлежащих домов.

В больнице скорой помощи отмечают, что бром действует именно как раздражитель верхних дыхательных путей, для организма в целом он не опасен.

Между тем, по информации пресс-службы администрации города, к медикам обратилось уже около ста человек. Большинство, впрочем, ограничились телефонной консультацией.

Региональное управление Роспотребнадзора проводит замеры концентрации паров брома в Ленинском районе и Копейске. Результаты пока не получены, однако, по заверениям властей, опасности для здоровья челябинцев уже нет.

Специальная комиссия ОАО "Российские железные дороги" вылетела из Москвы в Челябинск на место ЧП, связанного с утечкой брома, сообщает пресс-служба "РЖД". Сейчас на месте работает комиссия ЮУЖД.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку по факту утечки брома. В настоящее время на месте происшествия работает группа надзорного ведомства, в том числе челябинский транспортный прокурор Василий Лавров и помощник прокурора Лариса Чиж. Параллельно Уральское следственное управление СК РФ на транспорте ведет проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Справка

Меры первой помощи при попадании паров брома в организм человека: глаза и кожу обильно промыть водой в течение 15 - 20 минут; обильное пить воду, молоко; при необходимости - вызвать рвоту, затем дать яичное молоко (4 - 5 сырых яиц на 0,5 л молока), жженую магнезию или активированный уголь (по 2 столовые ложки).  Рекомендуется: свежий воздух, покой, тепло, предохранение от переохлаждения, чистая одежда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость