Происшествия

Видео и фотофакты. Шипуново рискует войти в зиму с залитыми огородами и мокрыми домами

10 августа в Шипуново у здания сельской администрации прошла встреча с депутатом госдумы, больше похожая на стихийный митинг. Жители села протестовали против бездействия администрации, не предпринимающей никаких шагов по решению острейшей проблемы — подтопления более 1 тыс. дворов райцентра.

Митинг в Шипуново
Митинг в Шипуново
Олег Богданов

В Шипуново из-за сильных дождей поднялись грунтовые воды. Они затопили огороды, подполы, погреба, подобрались к полу в домах. Переполнилась и канализация — резервуары не рассчитаны на такой объем жидкости, нечистоты стали выливаться наружу. С этой проблемой столкнулись жители нескольких улиц, расположенных в нижней части села. Грунтовые воды здесь поднимались регулярно, однако такой проблемы, как в этом году, не было ни разу.

Жители рассказывают, что в селе была система дренажа, отвода воды. Но ей не пользовались уже много лет. Арыки заросли травой и кустарником. Были естественные пути отвода воды, которые работали много лет, однако их нарушили новой застройкой.

В промокших домах на стенах — плесень, полы гниют, штукатурка трескается и осыпается. Вода стоит почти в каждом огороде, все посадки погибли. По словам жителей Шипуново, в зиму придется входить с пустыми погребами и сырыми домами, которые просто не успеют просохнуть. Особенно тяжело тем, у кого начали "сыпаться" печки.

В подобной ситуации этим летом оказались жители сел в Тюменцевском, Поспелихинском и Шелаболихинском районах. Ощутимую помощь получили только жители села Батурово (Шелаболихинский район), в котором бурные водные потоки размыли трассу и тоже залили усадьбы. В Шипуново это связывают с тем, что о размытой дороге в Батурово рассказали федеральные СМИ, а о проблеме в других селах просто не знают.

Жители подтопленных домов собрались на площади, чтобы встретиться с депутатом Терентьевым, по их словам, из-за бездействия сельской администрации. С собравшимися поговорил глава администрации Шипуновского сельсовета Сергей Уколов. Он объяснил, что ситуация возникла из-за обильных осадков, засоренной системы водоотведения и бездействия в первую очередь самих жителей Шипуново. По его словам, денег в сельском бюджете на устранение последствий нет.

В качестве компенсации ущерба от подтопления на каждое домовладение сельские власти выделили по 500 рублей. Глава администрации села Сергей Уколов сказал, что ему "не нужна гражданская война в селе", поэтому он принял решение выплатить всем пострадавшим от стихии одинаковую сумму, вне зависимости от степени ущерба.

Собравшиеся сказали, что согласны отказаться от крохотной компенсации, а на эти деньги предлагали Уколову "вызвать экскаватор и прокопать арык", "отремонтировать насос и откачать воду" или "построить систему водоотведения". Без этих мер, считают пострадавшие, затопления продолжатся, и даже серьезная помощь сотрудников МЧС, которые работали в селе во время режима ЧС, не принесет результата.

Жители Шипуново обращались со своей бедой во многие инстанции. Оперативно откликнулся депутат Госдумы Александр Терентьев, он приехал на встречу с населением. Депутат выслушал собравшихся, а затем сам проехал по улицам и увидел, что там происходит.

По словам Александра Терентьева, проблемой шипуновцев уже начали заниматься специалисты из Центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия". Планируется, что некоторые жители села войдут в инициативную группу для контроля ситуации. Если не удастся добиться разрешения ситуации на сельском и районном уровнях, Александр Терентьев пообещал добиться компенсации от региональных властей.

12 августа в село приедет секретарь регионального отделения партии "Справедливая Россия", уроженец Шипуново Владислав Вакаев, чтобы начать работу с инициативной группой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость