Происшествия

Вынесение вердикта по делу об убийстве фаната "Спартака" перенесли на 20 октября

Мосгорсуд отложил на 20 октября вынесение вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, - сообщает РАПСИ.

Такое решение суд принял по просьбе адвокатов, которым понадобилось дополнительное время для изучения предоставленных судом вопросов и составления своих замечаний к ним.

Адвокат Дмитрий Панков, защищающий в суде обвиняемого в убийстве уроженца Нальчика Аслана Черкесова, заявил в суде, что предоставленных им нескольких часов не хватит для детального ознакомления с проектом вопросов, согласования позиции со своим подзащитным, составления замечаний и новых вопросов. Его мнение поддержали остальные адвокаты и все подсудимые.

"Если бы нам было плевать на наших подзащитных, то мы бы согласились с предоставленным временем, но для тщательной подготовки вопросного листа нам необходим перерыв", - заявил адвокат Виталий Чечулин.

Черкесов заявил, что вопросы составлены некорректно и носят обвинительный характер. "Мне необходимо время, чтобы обдумать их, вникнуть в смысл", - заявил обвиняемый.

Сторона обвинения возражала против переноса, отметив, что уже подготовила свои замечания к вопросам. Согласно законодательству, проект вопросов составляется судом, после чего обсуждается со всеми участниками процесса. Затем судья корректирует вопросы с учетом замечаний сторон.

Как ожидается, 20 октября адвокаты и прокуроры выскажут свои замечания, после чего судья предоставит окончательный проект вопросов и обратится к присяжным с напутственным словом. В этот же день они удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Заседание в Мосгорсуде проходило при повышенных мерах безопасности. Здание охранялось сотрудниками милиции, Спецназом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Поддержать подсудимых пришло несколько десятков их родственников, кроме того, в суде было около десятка человек со стороны потерпевших.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость