Новости партнеров

Происшествия

Власти Красноярска заявили о непричастности к отстрелу бездомных собак

В Красноярском крае в соцсетях распространяется информация о массовом отстреле бездомных собак, которым якобы занимается мэрия города, сообщает "ТВК Красноярск".

Злая собака.
Злая собака.
Михаил Хаустов

Напомним, ранее сообщалось о причастности бродячих животных к смерти пяти красноярцев. В некоторых районах Красноярска ввели режим ЧС из-за нападений собак.

Накануне "Сибирь.Реалии" написали, что в городе за сутки убиты около 20 бездомных собак. По словам зоозащитников, неизвестные травят животных, и там, где это происходит, сразу забирают трупы и волонтеры не успевают приехать.

В соцсетях появилась масса фотографий с убитыми собаками. Местные приюты и активисты просят жителей города помочь прятать животных от "выездных бригад", которые занимаются "зачисткой улиц".

1 марта красноярские зоозащитники даже вышли на пикет возле здания администрации города против отстреливания и отравления бездомных животных, отмечает "ТВК Красноярск".

Как пояснили в департаменте горхозяйства, мэрия не занимается отстрелом бродячих собак.

"Администрация города Красноярска не имеет никого отношения к этому. Отстрел собак или других животных на территории РФ запрещен. Мы этим не занимаемся. Да, у нас объявлен локальный режим ЧС: работают мобильные группы, ездят по районам, фиксируют стаи и передают данные организациям, которые занимаются отловом", - заявили в департаменте.

Власти подчеркнули, что другими способами, кроме как отловом, они не действуют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость