Новости партнеров

Происшествия

Водонапорная башня, переделанная под жилой дом после чебуречной, едва не сгорела в Сибири

В Томске пострадала от пожара переделанная под жилой дом историческая водонапорная башня, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Водонапорная башня. Томск.
Водонапорная башня. Томск.
кадр из видео.

Пожар произошел в шестиэтажном здании бывшей водонапорной башни.

"Площадь возгорания составила 7 кв. метров, пострадавших нет. Частично обгорело перекрытие между 4 и 5 этажами. Причина пожара устанавливается", - рассказали в региональном МЧС.

Владелец башни Александр Лунев уточнил, что в результате пожара сильно обгорела одна стена на 5 этаже, частично разрушена система отопления.

"Утеплитель горел на пятом и шестом этажах, теперь там все в саже. Сгорел весь рабочий инструмент. Сейчас мы усилили отопление в башне тепловентиляторами, подняли электрическую линию. Скоро начнем предварительные работы", - отметил Лунев.

Водонапорную башню построили в конце XIX века. Она была частью инфраструктуры томского железнодорожного вокзала, но в начале XX века в городе появился водопровод.

В начале 1980-х годов башня получила статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2012 году здание, в котором располагалась чебуречная, купил блогер Лунев и решил переделать в жилой дом.

Примечательно, что история владельца башни привлекала внимание местных и федеральных СМИ - в здании организовали экскурсии. В 2020 году ремонт частично завершили, Лунев переехал туда жить.

Ранее altapress.ru назвал топ-5 дорогих, но очень странных коттеджей в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость