Новости партнеров

Происшествия

"Вора в законе" нашли мертвым в камере колонии

Тело нижегородского «вора в законе» Владимира Вагина по кличке Вова Вагон обнаружено в одной из исправительных колоний (ИК) Пермского края, сообщает «Интерфакс».

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Тело 54-летнего криминального авторитета обнаружили в камере после отбоя.

Вагон получил титул "законника" в 1995 году. Наряду с такими авторитетами, как Юрий Пичугин (Пичуга) и Василий Христофоров (Вася Воскрес), он считался одной из ключевых фигур славянской части клана одного из главных воров в законе постсоветского пространства Аслана Усояна (Дед Хасан).

"Братский круг" и Григорий Лепс

В 2013 году власти США включили Вагина в состав «Братского круга» — гипотетической преступной организации, объединяющей российских "воров в законе" и их приближенных (в нем оказался певец Григорий Лепс).

«Последний из своих девяти сроков — 7,5 лет колонии строгого режима — Вагин получил в 2016 году за покушение на убийство сотрудника полиции, не находящегося при исполнении.

"Эмиграция" и этап

Узнав о личности потерпевшего, Вагин сбежал в Дубай (ОАЭ) к "вору в законе" Владиславу Леонтьеву (Вадик Белый), также скрывавшемуся от правосудия с 2004 года (в США Белый также включен в «Братский круг» и считается его главой). В июле 2014 года Вагин был экстрадирован из ОАЭ в Россию. Сначала его приговорили к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения за «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести», пишет znak.com.

Но прокуратура обжаловала приговор. Новый суд переквалифицировал действия Вагина на покушение на убийство, и срок увеличился до семи с половиной лет. В ИК-10 криминальный авторитет был переведен в феврале из ИК-35 Пермского края.

Тенденция

В Пермском управлении ФСИН за два с половиной года это уже второй подобный случай, когда титулованных особ находят мертвыми. Так, в феврале 2016 года в штрафном изоляторе этой же колонии от механической асфиксии скончался 36-летний пензенский "законник» Максим Новиков, более известный в криминальной среде как Макс Пионер, пишет primecrime.ru.

Между тем в Барнауле 18 сентября в Алтайском краевом суде (Барнаул) стартовал процесс над «вором в законе» Андреем Ткаченко по кличке Ткач Няганьский, который «руководил» регионом из Москвы. За создание организованного преступного сообщества (ОПС) ему грозит пожизненный тюремный срок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость