Новости партнеров

Происшествия

"Я вас умоляю": Карлин попросил граждан доверять власти

Жителям Алтайского края в условиях введенного режима ЧС надо быть более бдительными и с полной серьезностью относиться к оповещениям спасателей. Об этом 29 марта в ходе общения с журналистами рассказал глава региона Александр Карлин. По его словам, в условиях тяжелой паводковой ситуации нужно вовремя эвакуироваться и не покидать пункты временного размещения самовольно, чтобы вернуться в затопленные дома. Иначе беды не избежать.   

Паводок на Алтае 2018. Село Ясная Поляна Шипуновского района. 26 марта.
Паводок на Алтае 2018. Село Ясная Поляна Шипуновского района. 26 марта.
Местные жители.

Александр Карлин, 
губернатор Алтайского края: 

— Милые мои, я вас не просто прошу, я вас умоляю, давайте будем все взаимно ответственными. Надо доверять власти, когда есть предупреждение о том, что стихия наступает. Относиться к этим сигналам, оповещениям, которые вовремя и оперативно транслируются, нужно с должной мерой серьезности. Я прекрасно понимаю людей, которые беспокоятся, что у них кролики или курицы остались в сарае. Иногда даже с риском для собственной жизни они пытаются спасти животных. Мои хорошие, давайте договоримся: человеческая жизнь при всех раскладах намного важнее всего остального. 

По словам губернатора, необдуманные попытки спасти скот и имущество приводят к плачевным последствиям. 

Уже официально подтверждены два факта гибели людей в в зоне паводка. Александр Карлин сообщил: проверки по каждому из случаев начались. Уже известно, что погибшие мужчины были эвакуированы из своих домов, им были предоставили места в пунктах временного размещения, однако они их сами покинули.

Паводок в Краснощеково 27-28 марта 2018.
Юрий Варламов. МегаФон.

Александр Карлин, 
губернатор Алтайского края: 

— Еще раз хотел бы подчеркнуть: у сотрудников МЧС нет полномочий по насильственному удержанию людей в пунктах временного размещения и ограничению их свободы. Мы можем только настоятельно рекомендовать не подходить к потокам холодной воды, которые сносят дома и строения, не предпринимать попытки спасения собственного имущества и домашних животных без необходимых средств. Это мы делали, делаем и будем делать. Но я еще раз по-человечески прошу наших жителей на этот вопрос тоже обращать внимание. 

По оперативной информации на утро 29 марта, в крае остаются подтопленными 14 районов и один город. Число населенных пунктов, где побывала большая вода, снизилось с 69 до 64. 

Затопленными остаются 4133 приусадебных участка (снижение на 559) и 1012 жилых дома (снижение на 212). В крае эвакуировано 1682 человека. Для проживания людей в период ЧС организовано 50 пунктов временного размещения, из них задействовано шесть. Сейчас в них находятся 177 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость