Происшествия

Yandex прокомментировал кражу миллиона паролей от "Яндекс почты": кибермошенники использовали "фишинг"

"Ограбление" почтового сервиса "Яндекса" произошел в ночь на 8 сентября, киберворы смогли украсть более миллиона паролей пользователей. По данным компании, это была не целенаправленная атака, а результат сбора взломанных аккаунтов в течение длительного периода времени. По данным пресс-секретаря компании Аси Мелкумовой, взлом паролей не означает взлом сервиса.

Ася Мелкумова,
пресс-секретарь компании "Яндекс":

Пароли могут быть скомпрометированы из-за того, что на компьютере пользователя могут быть вирусы, которые передают информацию о персональных данных злоумышленникам. Или "утекли" в результате "фишинга", когда сайт злоумышленника выглядит, как настоящий, и пользователь вводит там свой логин и пароль.

О 85% аккаунтов из опубликованной базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали.

Мелкумова пояснила: такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами. "Яндекс" оповестил владельцев аккаунтов, чьи пароли были опубликованы в сети, и выслал им новые коды, пишет РСН.

Пользователи сети обнаружили базу с миллионом паролей от "Яндекс.Почты". Ссылка на файл была размещена как минимум на двух интернет-форумах: infosliv.ru и forum.btcsec.com. Пользователи форума Bitcoin Security сообщают, что в базе 1 261 809 паролей. Автор сообщения обнаружил в списке и собственный пароль от сервиса "Яндекса", он оказался правильным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость