Новости партнеров

Происшествия

За 11 месяцев мошенники обманули россиян через телефон и интернет на 45 млрд рублей

В 2021 году мошенники обманули россиян через телефон и интернет на 45 млрд рублей, пишет РИА Новости.

Анонимные интернет-мошенники.
Анонимные интернет-мошенники.
Pixabay.com

«Всего за 11 месяцев текущего года сумма причиненного ущерба по данным видам преступлений составляет 45 млрд рублей», — рассказал заместитель начальника Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов.

При этом рост киберпреступности в стране замедлился.

«Динамика за шесть месяцев роста киберпреступлений наблюдалась в размере 20%. Однако за период 11 месяцев существенно удалось снизить, и динамика наблюдается в районе 7% », — заявил полковник.

Он уточнил, что это 494 тыс. преступлений за 11 месяцев, пишет polit.ru.

«Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании BrandMonitor писал, что в 2020 году телефонные и онлайн-мошенники заработали на россиянах около 150 млрд рублей. Аналитики вычислили эту сумму на основе социологических данных, а МВД подсчитывает установленный ущерб по уголовным делам.

Между тем мошенники атаковали россиян голосовыми помощниками. Злоумышленники осенью 2021 года стали звонить россиянам с помощью роботов-помощников в 35 раз чаще, чем в начале года.

Они имитируют голосовое меню банка, выстраивая разговор только с теми гражданами, кто готов поверить в обман, следует из исследования Kaspersky Who Calls.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость