Происшествия

Задержание в алтайской налоговой: стало известно, почему силовики наведались в ФНС

Начальнику межрайонной инспекции ФНС по Алтайскому краю №14 и его знакомому предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере, сообщили в краевом СУ СКР.

Взятка.
Взятка.
22.мвд.рф

Следователям известно, что в октябре 2019 года начальник межрайонной инспекции ФНС вступил в сговор со своим знакомым. По данным открытых источников, ИФНС №14 возглавляет Алексей Шлегель.

Согласно информации правоохранителей, подельники пообещали бизнесмену из Бийска уменьшить сумму планируемых доначислению налогов за взятку более 3 млн рублей. Эти деньги якобы они должны были передать уполномоченному лицу сторонней налоговой инспекции, которая проводила проверку.

На самом деле обвиняемые деньги никому передавать не собирались и завладели 1,5 млн рублей.

В этот же день после получения денег их задержали оперативники ФСБ.

"В настоящее время следователями ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Следователем готовится ходатайство в суд об избрании в отношении начальника ИФНС меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следственными органами СК наложен арест на имущество обвиняемых - дорогостоящую недвижимость и автомобили", - сообщили в СК.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).

Как ранее писал altapress.ru, Шлегеля задержали прямо на рабочем месте во время заседания. Сотрудник ФСБ подошел к нему, надел наручники и сказал: «Всем спасибо, все свободны»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость