Происшествия

Зэк в Алтайском крае сбежал из колонии и схоронился в лесу (обновлено)

В Барнауле заключенный исправительной колонии перелез через забор и скрылся. Беглеца уже поймали и выяснили, куда он собрался, передает прокуратура Алтайского края.

Заключенные. Тюрьма.
Заключенные. Тюрьма.
пресс-служба УФСИН по Алтайскому краю

В день побега мужчина дождался вечера, незаметно перелез через забор и покинул место лишения свободы. Долгое время он скрывался в лесу, так как понимал, что его могут искать и задержать.

Потом осужденный решил направиться к супруге в другой регион, но не успел — ему повстречались сотрудники Росгвардии, которые попросили предъявить документы. Их у беглеца при себе не имелось.

Мужчину доставили в отдел полиции, где и выяснилась история о побеге.

Прокуратура уже утвердила обвинительный акт по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание).

Дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Тюрьма, колючая проволока.
CC0

В пресс-службе службе регионального управления ФСИН относительно этого случая altapress.ru сообщили следующее:

Происшествие случилось в апреле текущего года на участке колонии-поселения при КТБ-12. Отсутствие осужденного заметили в ходе проведения плановой проверки.
Согласно ст. 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. В часы подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения, с разрешения администрации учреждения могут передвигаться без надзора вне колонии поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Осужденный воспользовался правом свободного передвижения и скрылся. Его задержали через несколько часов.

Ранее из новосибирской колонии сбегали двое заключенных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость