Недвижимость

Почему барнаульские строители не хотят покупать огромный участок в привлекательном месте

14 февраля мэрия Барнаула планирует разыграть новый участок под квартальную застройку. Стартовая цена — 155,7 млн. рублей. Территория граничит с уже обжитыми районами города — улицей Солнечная поляна и кварталом "Дружный". Она привлекательна своей географией, но это уже вторая попытка найти хозяина. По данным сайта altapress.ru, барнаульские застройщики не планируют участвовать в данном аукционе.

Строительство. Недвижимость.
Строительство. Недвижимость.
Михаил Хаустов

Причин называют несколько. Первая: цена. "Вы спросите у строителей, у кого сейчас есть в загашнике 155 млн рублей и вы поймете, кто может участвовать в этом аукционе, — говорит Александр Мишустин, замгенерального директора ИСК "Союз". — Ресурсы исчерпаны у многих".

Еще одна причина — назначение земли "комплексное освоение территории". То есть, говорят строители, победитель обязан строить не только жилые дома, но и объекты социального назначения, например, школу, детский сад.

И, наконец, рынок недвижимости сжался и уже не примет большого объема нового жилья в одном месте. Чтобы работать успешно, считает Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива", нужно строить небольшие комплексы в разных частях города. "Тогда у покупателя будет выбор и это гарантирует наши продажи", — рассказал эксперт altapress.ru.

Евгений Востриков, руководитель компании "Домстрой Барнаул", сейчас в активном поиске площадок для работы: нужно определяться уже в этом году, чтобы обеспечить ввод жилья в 2019- 2020 годах. Но подходящих участков нет. Квартал 2032 на данный момент компания не рассматривает, но при определенных условиях территория может быть интересна.

Евгений Востриков,
руководитель компании "Домстрой Барнаул":

Сейчас не время квартальной застройки. Мэрии это пора понять и формировать аукционы на землю по-другому. Не огромными территориями, а небольшими — подъемными для местных строителей лотами.

Если аукцион на большую площадку выигрывает одна компания, появляются отношения "заказчик-подрядчик". То есть победитель застраивает не один, а привлекает другие компании.

Это усложняет строительство, делится опытом Юрий Гатилов: "Заходить на квартал и строить лучше самому. Тогда работа идет быстрее, не нужно долго согласовывать с заказчиком ход работы. Не нужно платить ему. Не нужно ждать, когда участок размежуют и подготовят для работы подрядчиков. Чтобы организовать это на квартале 2033 ушло полтора года. А это замороженные аукционные деньги и постоянно капающая арендная плата за участок".

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Аукцион на квартал 2032 — это отголоски из прошлых жирных времен. Такого объема продаж и соответственно строительства в ближайшие годы не предвидится. Думаю, что очень скоро мы увидим аукционы на один-два дома. И это нормально. Это наше будущее.

Однако, говорят эксперты, перекроить условия аукциона на квартал 2032 вряд ли удастся. Это территория для комплексного освоения. Участники рынка не исключают, что в итоге он достанется либо иногородним застройщикам, либо "Барнаулкапстрою". 100% акций компании принадлежат мэрии. Именно эта компания стала победителем последнего аукциона на право строительства квартала 2033 на втором шаге с суммой 119 млн рублей. До этого ИСК "Союз" выиграл аукцион на "Времена года", заплатив 280 млн рублей.

Справка

Квартал 2032 расположен в границах улиц Сергея Семенова, 65 лет Победы, Энтузиастов и Солнечная Поляна. На нем можно построить больше 173 тыс. квадратных метров жилья. Предельная высота зданий — 75 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость