Недвижимость

Госинспекция обнаружила нарушения при строительстве зданий Барнауле

Специалисты Госинспекции Алтайского края обнаружили недочет в строительстве домов на Балтийской, 99 и 96. Они отметили, что использованная для одной из конструкций марка бетона не соответствует указанной в проекте. Во втором случае сам проект дома выполнен неверно. Также недочеты обнаружили при строительстве коммерческих объектов.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

На годовом отчете Госинспекции, который состоялся 31 января, первый замгубернатора Сергей Локтев рассказал, что в 2017 году инспекторский состав оснастили контрольно-измерительными приборами для оценки использованных в строительстве материалов и уже готовых конструкций.

Новое оборудование уже применяют. Благодаря ему в 2017 году выяснилось, что при строительстве дома на Балтийской, 99 использовали бетон не той марки, которая заявлена в проекте.

На сайте Госинспекции сказано, что инспектор при измерении прочности бетона монолитных железобетонных диафрагм с применением прибора "ОНИКС-2.6" определил класс бетона не соответствующий проектному. Дом строила ИСК "Вертикаль", которая привлекла специализированную лабораторию "ЖБИ Сибири" для испытания неразрушающим методом контроля прочности бетона. Она подтвердила недостаточную прочность строительного материала. Проект прошел повторную госэкспертизу. Предписание по устранению нарушения выполнено. 

Также в 2017 году инспекторы обнаружили ряд нарушений обязательных требований при строительстве дома на Балтийской, 96 (ЖСК "Балтийский"). Они в том числе затрагивали характеристики надежности и безопасности объекта. Виталий Такаш, замруководителя госинспекции, уточнил, что обнаружены трещины в наружных кирпичных стенах. При повторной госэкспертизе проекта в КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края", выдано отрицательное заключение. 

Вскрылись недостатки в области проектировании коммерческими организациями, подчеркнул Такаш. Госинспекция при поддержке правительства Алтайского края застройщикам края рекомендовала в качестве самоконтроля провести повторную госэкспертизу проектов.

Виталий Такаш,
замруководителя госинспекции:

— Это вызвало сопротивление со стороны участников строительного комплекса, однако первые же результаты подтвердили правильность нарушения. Недостатки выявлены в 80% случаев и потребовали оперативного изменения проекта. 

Также недочеты пришлось устранять в коммерческом здании на Энергетиков, 36а и ТРЦ "Галактивка" на пр. Строителей, 117.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость