Недвижимость

Активистам ЭкоВахты до сих пор не вернули изъятую аппаратуру около "дворца Путина"

Как уже сообщал altapress.ru, в Геленджике продолжают развиваться события вокруг задержания 11 февраля активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу на мысе Идокопас на строящейся там резиденции, по предварительным данным, для Владимира Путина.

Напомним, что 11 февраля там были задержаны трое активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу (Д.Шевченко, С.Газарян и Е.Соловьева) и журналистка газеты "Собеседник" (Р.Ахмирова). "Зеленые" прибыли туда, чтобы провести общественную экологическую инспекцию строительства данного объекта, законность которого вызывает сомнение.

13 февраля корреспонденты altapress.ru связались с одним из задержанных в минувшую пятницу - Дмитрием Шевченко.

Дмитрий Шевченко:

Прошло уже два дня, но нам по-прежнему никто не вернул изъятые вещи: ноутбуки, фотоаппарты, модем, навигатор GPS и т.д. Мы, в свою очередь, написали заявление "по факту грабежа". Причем, абсурдность ситуации заключается в том, что наше заявление принимал участковый, который присутствовал при нашем задержании сотрудниками ЧОПа "Рубин", ФСО.

То, что на объекте находятся сотрудники ФСО - нет никаких сомнений. Я лично смотрел удостоверение одного из старших лейтенантов этого ведомства. Также к нам приезжали "на беседу" сотрудники пограничного УФСБ. Хотя на нахождение в этом районе не требуется специальный пропуск, как, например, для въезда в приграничную зону.

Видимо, к нашему визиту сотрудники ЧОПа и ФСО не были готовы. Так как, например, когда встал вопрос о том, чтобы нас обыскать, к резиденции были вызваны местные сотрудники… ГИБДД (ППС-ники уехали на какие-то соревнования). Нам было заявлено о том, что "у кого-то пропал сотовый телефон", потом, вроде, и не пропал вовсе. Поэтому нас и обыскивают.

Правда, мы успели "сбросить" в Сеть фотографии, пока нас не задержали.

В общем, мы намерены писать во все инстанции жалобы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость