Недвижимость

Алтайские депутаты ввели компенсации по взносам на капремонт еще одной категории граждан

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания 27 апреля расширили число получателей компенсаций по уплате взносов на капремонт, включив в них всех "чернобыльцев" и членов их семей, независимо от того, каким путем они получили квартиру в собственность. До этого право на компенсацию имели только те, кто приватизировал квартиру. Кроме того, сам размер компенсации был увеличен с 50 до 100%.

Капремонт в барнаульском доме на ул. Никитина, 71.
Капремонт в барнаульском доме на ул. Никитина, 71.
Надежда Скалон

Как пояснила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильченко, гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за чернобыльской катастрофы, и членам их семей, компенсация по взносам на капремонт (50%) предоставлялась в одном случае: если они живут в приватизированной квартире. Те же, кто ее купил, получил в дар или стал собственником каким-то другим путем, компенсация не была положена.

Эту нелогичность алтайские законодатели решили исправить.

И предложили предоставлять компенсацию всем чернобыльцам, имеющим жилье в собственности, независимо от того, как они стали собственниками. Причем компенсация будет предоставляться в размере не 50% (как раньше), а 100%, но исходя из минимального размера взноса (а мы знаем, что в доме могут размер взноса увеличить по решению общего собрания) и в пределах краевого стандарта нормативной площади жилья, используемой для расчета субсидий. Это 33 кв. метра для одиноко проживающего жильца и 21 кв. метров для одного члена семьи, состоящей из двух человек.

Кроме того, законопроект предполагал, что те, кто уже имеют соцподдержку по оплате услуг ЖКХ (включая уплату взноса на капремонт), размер компенсации составит 50%.

Однако руководитель фракции "Справедливой России" Людмила Суслова, поинтересовалась, почему такие же компенсации не предоставили и другим категориям — например, ветеранам боевых действий и инвалидам. Ильченко же пояснила, что в данном случае исходили из того, что "чернобыльцы" до капремонта, может быть, не доживут — их здоровье подорвано.

Татьяна Ильюченко,
председатель комитета АКЗС по социальной политике ("ЕР"):

Мы говорим о ликвидаторах — это та категория граждан, которая особо пострадала вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. К сожалению, статистика такова, что уходят из жизни наши чернобыльцы. И когда мы принимали закон о капремонте для граждан пожилого возраста, одним из аргументов было то, что 80-летние не доживут, грубо говоря, до капитального ремонта. Вот, к сожалению, наши чернобыльцы тоже... Статистика такова, что вряд ли они доживут. Поэтому именно они были выведены в особую категорию.

Ильюченко сказала, что для реализации закона о выплате компенсаций по взносам на капремонт для ряда категорий пожилых граждан, принятого в апреле, в краевой бюджет заложили 64,5 млн рублей. Судя по тому, как он реализуется сейчас, есть резерв и на компенсации чернобыльцам. Принятие законопроекта потребует дополнительных расходов краевого бюджета в  2 млн рублей в год.

Закон был принят в двух чтениях и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Справка

930 человек — такого количества жителей края коснется новый закон о предоставлении льготы по уплате взносов на капремонт чернобыльцам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость