Недвижимость

Алтайские строители попросили губернатора о помощи

Алтайским строителям нужна помощь чиновников. На состоявшемся в конце ноября заседании Совета администрации края, посвященном состоянию и перспективам развития строительной отрасли региона, они попросили губернатора Александра Карлина вынести на обсуждение правительства вопрос об НДС и ипотечном кредитовании новостроек.

Новостройки Барнаула.
Новостройки Барнаула.
Анна Зайкова

По словам Юрия Фрица, председателя правления "Алтайского союза предпринимателей", с начала кризиса 2014-года строительная отрасли края упала с 10% до 5% рентабельности. Это произошло из-за повышения затрат на стройматериалы и сокращения объемов продаж новостроек. Поэтому так важно оптимизировать финансовые потоки компаний, отмечает председателя правления.

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей":

Сейчас мы столкнулись с тем, что налог на добавленную стоимость (НДС) нужно платить по отгрузке товара. Однако строитель или производственная компания получает расчет за товара (квартиры, материалы и т.д) с большой отсрочкой. Несколько лет назад была возможность выбирать схему оплаты НДС. Предприниматель сам решал, будет ли он платить по факту отгрузки или поступления денег. Мы просим выступить с инициативой на федеральном уровне, чтобы нам вернули возможность выбора. Деньги все равно вернутся в бюджет, но они такая альтернатива позволит перераспределят финансовую нагрузку на предприятия.

С просьбой к губернатору обратился и Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива". По словам строителя, сейчас до 40% новостроек продают с оформлением льготной ипотеки. Это серьезное подспорье, поддерживающее продажи квартир в новых домах. Однако с будущего года программа завершится. "Просим поднять этот вопрос на уровне профильных министерств России", - попросил спикер.

Также Гатилов просит губернатора решить с "Автодором", который запрещает работать большегрузным машинам в мороз. "Нам нужно загружать свое производство, а в -30 С мы должны останавливать работу".

Напомним, что "строительный" Совет администрации края прошел под председательством губернатора Александра Карлина. Он отметил, что отрасль края демонстрирует ряд системных проблем. В их числе недобросовестная работа на госстройках, кадровый и технологический дефицит, вновь возникший вопрос с обманутыми дольщиками. Кроме того, Карлин призвал руководителей крупнейших строительных организаций края активно участвовать в тендерах на госстройки и гарантировать качество работы. А также перенять опыт других регионов, где социальные объекты строят за счет компаний, администрация потом выкупает их.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость