Недвижимость

Алтайские "жириновцы" хотят послушать всех ответственных за поднятие кадастровой стоимости земли

"Мы ставим вопрос перед руководством краевого Законодательного Собрания, чтобы обозначенные персоналии, которые все это дело "сваяли" были заслушаны нами на сессии. Такое письмо на днях руководитель нашей фракции понесет к руководству краевого парламента", - сообщил Андрей Щукин, депутат фракции ЛДПР в Законодательном Собрании, на пресс-конференции 8 апреля.

Он отметил, что решение по этому поводу будет приниматься на Совете фракций.

Напомним, что в связи с повышением кадастровой стоимости земли стоимость более 30 тысяч барнаульских земельных участков выросла в 2,4 раза. Земли под индивидуальными жилыми домами в городе подорожали в 6,5 раз, под многоквартирными домами в 2,3 раза. Земельные участки под размещение стоянок, гаражей, погребов стали дороже в 2 раза. Под объектами торговли, общепита и бытового обслуживания в 2,5 раза, промышленные объекты в 2 раза.

"Вопросы задавались господину Бивалькевичу, директору ФГУ "Земельная кадастровая палата": почему в кризисный год в стране мы поднимаем более чем в 20 раз расценки, предусмотрены ли скидки для сельских жителей? Он отвечает, что заранее все это разрабатывалось, не думали, что кризис наступит. В постановлении администрации края нет никаких скидок, ни для каких категорий. Мы все знаем, что у нас аграрный край, значительная часть населения проживает на земле", - говорит Щукин.

Андрей Щукин,
депутат фракции ЛДПР, руководитель регионального отделения партии:

По оценкам получается, что аренда земли 20 соток под производственное помещение в селе будет оставлять порядка 70 тысяч рублей в год, стоимость выкупа такого участка порядка 300 тысяч рублей. Вероятно, начнутся массовые отказы со стороны арендаторов от земли. Есть информация, что летом 2009 года это было разработано, в самый разгар кризиса. Была же политическая воля руководства не поднимать аренду муниципальных, региональных помещений – оставили все как есть. Почему здесь не сделать таким образом? Было совещание, на котором председатель комитета по бюджету Александр Романенко сказал: зачем вы это делаете, расчеты в бюджет 2010 года заложены. У меня сразу вопрос: если физические лица будут платить в 2011 году, то как они могут быть заложены в 2010 год? Опять все "втихушку"… 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость