Недвижимость

Алтайских сирот обеспечат самым популярным жильем, но альтернативным путем "с другой стороны"

В Алтайском крае депутаты АКЗС предложили альтернативный путь реализации идеи выдачи сертификатов на жилье сиротам, сообщает заксобрание.

Одиночный пикет сироты у АКЗС.
Одиночный пикет сироты у АКЗС.
Игорь Берг для altapress.ru

В АКЗС отметили, что сегодня сложно оперативно решить жилищный вопрос сирот, поскольку к выдаваемому жилому помещению есть ряд требований.

"Должна быть предоставлена новая квартира площадью не меньше 28 и не больше 33 квадратных метров, а это один из самых популярных видов квартир, которые, как правило, разбираются еще на этапе строительства", - пояснили депутаты на совещании.

В начале 2021 года внесли изменения в краевой закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Право на получение выплаты на жилье в виде сертификата закрепили за сиротами "достигшими возраста 23 лет и имеющими вступившие в законную силу судебные акты о предоставлении им жилого помещения и удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни".

С реализацией закона, закрепившим за сиротами право на выплаты, в Алтайском крае возникли трудности.

В связи с этим, как пояснили в АКЗС, депутаты подготовили изменения, которые "позволят подойти к решению проблемы с другой стороны".

"Предлагается распространить действие закона на сирот, не имеющих судебного решения, достигших 23 лет, и имеющих удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни", - пояснила председателя комитета АКЗС по соцзащите Ирина Солнцева.

Напомним, в августе в АКЗС приняли инициативу о признании на федеральном уровне права регионов предоставлять детям-сиротам жилищные сертификаты. Сейчас документ находится на рассмотрении в Госдуме.

Ранее altapress.ru рассказал, почему в Барнауле один за другим срываются аукционы по закупке жилья для сирот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость