Недвижимость

Алтайский краевой театр драмы: прошлое и будущее

Старейший театр на Алтае, один из крупнейших театральных коллективов Западной Сибири. Организован в ноябре 1921 года в Барнауле. В.В. Познанский сумел создать коллектив единомышленников, настоящее художественное товарищество, которое и стало основой стационарного театра в Барнауле.

Главным художником театра становится на долгие годы мастер сценической живописи и декоративного искусства М.Н.Николаев. В 1937 году, с образованием Алтая, театр получает статус Алтайского краевого театра драмы. Осенью 1941 года театр переезжает в Бийск, уступив свою сцену эвакуированным в Барнаул театрам – Днепропетровскому русскому драматическому театру и прибывшему вслед за ним Московскому Камерному театру.

В августе 1943 года театр возвращается в родной город, где коллектив встречает художественный руководитель и директор И.Г. Боров. Театральным салютом Великой Победе прозвучал в 1945 года спектакль "Полководец Суворов" по пьесе И. Бехтерева и А. Разумовского.

В сезоне 1949/50г. главным режиссером театра был назначен С.Т. Смирнов, затем его сменил А.Н. Кармилов, который руководит театром до 1953 года.

С 1953 по 1956г. Художественное руководство театром осуществляет режиссер К.Д. Миленко. По достоинству были оценены театральный труд режиссера и мастерство лучших актеров Алтайского краевого театра драмы. Директором театра назначается заслуженный артист Лат. ССР А. Озеров.

С 1973 по 1975 года театр возглавлял режиссер А.Д. Смеляков. На новой сцене театра состоялись премьеры "Зимней сказки" В. Шекспира, "Энергичные люди" Шукшина.

С 1975 по 1978 год на посту главного режиссера находится З.И. Китай.

В 1991 году Алтайскому краевому театру драмы было присвоено имя выдающегося писателя, кинорежиссера и актера, нашего земляка В.М. Шукшина.

С 1997 года театром руководит В.И. Мордвинов. В своем творчестве сегодня театр ориентируется на лучшие образы русской и зарубежной классики, такие как "Три сестры" А.П. Чехова. В настоящее время театр возглавляет Сергей Медный.

Источники: газета "Свободный курс" №13 от 31.03.10г статья "Мы – скоморохи"
Энциклопедия города Барнаула, 2005 год

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость