Недвижимость

Барнаульское ТСЖ замахнулось на всероссийскую победу с "человекозаботливым" проектом

Барнаульское ТСЖ "Мизюлинская роща-1" выставило свой проект на третий Всероссийский конкурс в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. Проект, как считают его авторы, решает не только экономические задачи, но и моральные и даже патриотические: "Мы можем делать не хуже, чем они". Победителя этого конкурса определит интернет-голосование, которое уже началось.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Дом, жильцы которого организовали ТСЖ "Мизюлинская роща-1" (ул. А.Петрова, 247а), десятиэтажный, и живут в нем, как говорят авторы проекта, не какие-то привилегированные, а самые обычные люди. Свой проект они назвали "Опыт человекозаботливого управления многоквартирным жилым домом и внедрение в его рамках энергоэффективных технологий".

Из презентации человекозаботливого
проекта ТСЖ "Мизюлинская роща-1":

Территория ТСЖ была образцово благоустроена детскими площадками, каруселями, спортивным оборудованием, дворовыми дорожками, посажены газоны, деревья и другие декоративные культуры, разбиты цветники. Была построена специальная стоянка для велосипедов и даже беседка для барбекю со стационарными мангалами для отдыха жильцов на свежем воздухе. И это далеко не все.

В самом деле, это не все. В этом ТСЖ с помощью тепловизора выявили потери тепла. А затем утеплили все, что нужно — в том числе самые холодные части стен. Трубопроводы изолировали, в подъезде установили стеклопакеты.

А в 2015 году в этом доме был установлен еще и автоматизированный тепловой пункт с погодозависимым управлением. Тепловой пункт выполнен по самой прогрессивной схеме с пластинчатым теплообменником, автоматикой лучшего в мире производителя автоматики Danfoss и двумя бесшумными насосами Grundfos, пишут авторы проекта.

Но и это не все. В подъездах дома заменили обычные лампы накаливания на светодиодные с автоматами, включающими свет только при присутствии в подъезде людей. А чтобы экономить воду, склонные к коррозии трубы заменили на полипропиленовые. При этом в ТСЖ ведут пропаганду ресурсосбережения - этот пункт члены ТСЖ тоже отметили в своей презентации.

Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

Совокупная оплата за все коммунальные услуги в ТСЖ, несмотря на большие вложения в энергосбережение и благоустройство, ниже, чем в среднем по городу. И заслуги товарищества были отмечены: 9 февраля 2016 года на фасаде дома повесили табличку со знаком "Дом образцового содержания".

Авторы человекозаботливого проекта резюмируют, что их мероприятия по ресурсосбережению преследовали следующие цели:

  1. Потребительская - повышение комфорта проживания жильцов ТСЖ.
  2. Экономическая - снижение затрат на тепло и электроэнергию.
  3. Экологическая – снижение нагрузки на окружающую среду через снижение энергопотребления.
  4. Моральная – "Наше ТСЖ – лучшее в городе!"
  5. Патриотическая – "Мы тоже можем не хуже, чем они!"
  6. Просветительская – стать образцом для других домовладений, приобрести полезный для других опыт, доказать, что любая задача осуществима, если работать, а не искать причины.
Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири дом образцового содержания.
Анна Зайкова

По данным краевой администрации, от Алтайского края на федеральном этапе прошли конкурсный отбор девять проектов. Познакомиться с ними и проголосовать можно через сайт администрации края. Победители будут определены в ходе интернет-голосования, голосование уже идет, последний день - 15 ноября.

Награждение победителей пройдет с участием представителей федеральных министерств на пятом международном форуме "Энергоэффективность и энергосбережение ENES", сообщают в администрации края. Он пройдет 23-25 ноября в Москве.

А вот в 2015 году одним из победителей конкурса ENES была барнаульская компания "Силэн-Лэд". В этом году фирма вновь участвуеют в конкурсе с двумя проектами - "Модернизация уличного освещения Белокурихи" и "Модернизация систем освещения в торговой сети "Мария-Ра".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость