Недвижимость

Что станет с площадью Спартака после реконструкции?

В Барнауле продолжается реконструкция уникального исторического здания - храма Димитрия Ростовского. Памятник федерального значения расположен на площади Спартака. Сейчас в планах городских властей - объединение площадей Спартака и Демидовской в единый архитектурный ансамбль. После реконструкции предполагается перенести конечную остановку общественного транспорта с площади Спартака на правый берег реки Барнаулка, "Спартак-2".

Храм Дмитрия Ростовского на площади Спартака.
Храм Дмитрия Ростовского на площади Спартака.
Михаил Хаустов

Как сообщают в городской администрации, в ближайшее время  будут приглашены ведущие архитекторы Барнаула для обсуждения предложений по проекту реконструкции площади Спартака. Также сейчас рассматривается вопрос проведения конкурса грантов на лучшее проектное предложение. Редакция altapress.ru решила не дожидаться результатов заседания архитекторов в администрации города и узнала их мнение, что именно, с профессиональной точки зрения, они хотят увидеть на площади Спартака.

Петр Анисифоров,
председатель Алтайского краевого союза архитекторов:

Прежде всего, нужно восстановить храм Дмитрия Ростовского. Реконструировать его и благоустроить территорию вокруг. А так же нужно перенести транспортный узел на Спартак 2, правый берег Барнаулки. Ну, и все благоустройство: исторические здания реставрировать. На счет магазина "Марии-Ра" на Спартака – сложный вопрос. Нужно ко всем зданиям внимательно относится, на сколько это возможно экономически, конечно. Но у всех свои хозяева. Нужно реставрировать, реставрировать и еще раз реставрировать. Историческое наследие надо сохранять.

Если будет проводиться конкурс грантов на лучшее проектное предложение, конечно, будем участвовать нашей мастерской в конкурсе. Тут никаких вопросов и не может быть, это непосредственно наша работа.

Елена Крылова,
архитектор:

Нужно центр города, то есть деловую его часть, где Карлин сидит, сделать менее увеселительной. Эту часть центра сделать более деловой, где ходят почтенные люди. А молодежь нужно "спустить ближе к Оби", ближе к пляжам – например на Спартак. Думаю, там нужна не только реконструкция старых зданий, но и необходимы новые здания, торговые. Там жить то плохо: тепла нет, газ, когда только придет... А "Мария-Ра" там держится на собственной котельной. На Спартаке очень много работы. Нужно храм вытянуть, он сейчас что-то в ямку засел. На самом деле там плохенькие здания вокруг, нужно посмотреть, что там историческими зданиями, и нужно их сохранять или нет.

А на счет конкурса. Мы много раз участвовали в различных конкурсах и даже побеждали в них. Шикарные проекты предлагали. Но выигрывает тот, кто нужен, а потом слизывают идеи с проектов, которые заняли второе или третье место. Просто жалко свои идеи отдавать. Нет, не буду я участвовать.

Сергей Боженко,
архитектор:

Как бывший главный архитектор города я бы там хотел видеть полностью восстановленный комплекс. Мы не зря затеяли перенос конечной остановки автобусов с площади Спартака на правый берег Барнаулки. Все это старые идеи еще с 80х годов. Я бы там хотел видеть вокруг церкви полностью восстановленные ограду, ворота с часовней и так далее...

Новые здания там не нужны, на площади был полностью законченный ансамбль. После советской разрухи нужно его просто восстановить. Ничего нового там делать не надо. Там уже все было придумано архитекторами, которые получили в начале 19 века классическое питербургское образование. Сегодня мало кто из нас всех вместе взятых на Алтае имеет такую классическую  архитектурную подготовку. И я крайне негативно отношусь к тому, что там сейчас располагается "Мария- Ра". Нужно с ними вести мучительные переговоры, чтобы этот хозяйствующий субъект не портил внешний облик фасадов своей яркой, пестрой рекламой. А то, что магазин там расположен, ну что ж – вообще мы должны быть благодарны, что г-н Ракшин потратил свои личные средства на ремонт и восстановление этого здания. В этом смысле он молодец.

В конкурсе я вряд ли буду принимать участие, потому что лучше всего этой темой владеет "Наследие". Там сидят реставраторы, специалисты высшей пробы. И зачем я буду составлять им конкуренцию, там же нужно просто восстановить прежнюю застройку и никаких инноваций не нужно. Во всяком случае, если конкурс будет – я прочту условия, и если не назначат меня в жюри, то может быть и приму участие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость