Недвижимость

Депутат БГД предложил вернуть мэрии "земельные" полномочия

Прошла встреча Владимира Колганова, главы администрации Барнаула, с председателями комитетов Алтайского краевого Законодательного собрания и Барнаульской городской Думы. Депутаты обсудили возможность возвращения администрации Барнаула полномочий по использованию городской земли, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии. Решение о передаче полномочий по распоряжению этой категорией земель от администрации города к администрации Алтайского края было принято депутатами АКЗС в январе 2007 года.

Виктор Попов, председатель комитета Барнаульской гордумы по экономической политике и собственности заявил о необходимости пересмотра краевого закона, передавшего полномочия по использованию земель столицы Алтайского края на уровень субъекта федерации. По словам депутата, это усложнило процедуру оформления земельных участков, в том числе предназначенных для строительства жилых домов. Сегодня процедура оформления земли в Барнауле идет дольше, чем в любом другом городе края и занимает в среднем до 560 дней.

Стелла Штань, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению напомнила, что аналогичные проблемы испытывают и другие столичные сибирские города, в связи с чем Ассоциация сибирских и дальневосточных городов намерена обратиться к депутатам Госдумы с предложением о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Виктор Попов также обратил внимание своих коллег из краевого парламента на необходимость передачи администрации города полномочий по контролю за тарифами на текущее содержание жилья. В настоящее время тарифы устанавливаются на уровне управляющих компаний. По поводу этих тарифов в администрацию Барнаула поступает немало жалоб, однако законных полномочий по контролю в этой сфере у исполнительной власти города нет. По словам Василия Куца, председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, это предложение найдет поддержку у депутатов Заксобрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость