Недвижимость

Первые в России "жертвы" эскроу: дольщики «Барнаулкапстроя» в ужасе от возможного банкротства девелопера

В этом году в краевой столице могут появиться первые в России обманутые дольщики с эскроу-счетами. Об этом altapress.ru рассказали участники инициативной группы ЖК «Парковый». Они всерьез озабочены заморозкой возведения своего дома на ул. Парковая, 71 и новостью о возможном банкротстве «Барнаулкапстроя».

Стройка на ул. Парковая, 71. Февраль 2021.
Стройка на ул. Парковая, 71. Февраль 2021.
altapress.ru.

Письмо для губернатора

Дольщики ЖК «Парковый», который возводит муниципальный девелопер, узнали о возможном банкротстве своего застройщика из сообщений СМИ и всерьез обеспокоились, не останутся ли они у разбитого корыта.

Они уже писали коллективное письмо на имя Виктора Томенко, но оно было перенаправлено в жилинспекцию. Ответа люди до сих пор не получили. В адрес губернатора было написано второе письмо. Дольщики боятся, что их вопросы вновь повиснут в воздухе.

В том, что у застройщика недостроенного объекта возникла очень сложная ситуация, люди винят мэрию.

Дом на Горе

Сроки ввода в эксплуатацию дома на Парковой, 71 еще не вышли. «Барнаулкапстрой» обещал сдать его в октябре 2021 года. Но клиенты компании не разделяют такого оптимизма, особенно после заявления мэра города Вячеслава Франка о нависшей над БКС угрозой банкротства.

Вячеслав Франк.
Дмитрий Лямзин.

Вызывает серьезные опасения и ситуация на стройке. Летом 2020-го дольщики заметили, что работы приостановлены. В сентябре того же года со строительной площадки пропали два больших крана. Уменьшилось и число рабочих. Застройщик тогда объяснил, что это временная мера и строительство обязательно возобновят.

Дольщикам обещали достроить третью блок-секцию еще в августе прошлого года. Однако пока значительных изменений на объекте они не заметили.

Строительный мусор разлетается по району Горы, в котором возводится ЖК "Парковый".

Более того, крыша подъезда стала протекать. Восьмой этаж оказался залит водой. Инициативная группа сняла видео, на котором хорошо видны масштабы случившегося.

Не добавило оптимизма и закрытие онлайн-трансляции со стройки. Ранее любой потенциальный собственник квартиры на ул. Парковая мог наблюдать за процессом возведения дома, сейчас такой возможности нет.

В январе 2021 года во время онлайн пресс-конференции руководитель краевой Инспекции строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко заявил о приостановке возведения трех объектов «Барнаулкапстроя». Речь зашла о том, что в случае, если работы не будут возобновлены, то встанет вопрос о консервации объектов.

Проект ЖК "Парковый".
"Барнаулкапстрой".

«Вопрос о консервации вторичный. Первичным же останется решение по достройке домов. Несмотря на то, что люди защищены в первом случае счетами эскроу, а во втором — отчислениями в фонд защиты дольщиков, главная задача — по возможности достроить жилое здание, чтобы дольщики смогли получить свои квартиры», — отметил тогда руководитель инспекции стройжилнадзора.

Спустя почти месяц министр строительства и ЖКХ Иван Гилев во время выступления на общем собрании Союза строителей отметил, что власти не намерены бросать дольщиков проблемных объектов Алтайского края, в том числе и тех, кто вложился в дома «Барнаулкапстроя».

Иван Гилев.
altairegion22.ru

В качестве положительного примера был приведен долгострой в Новоалтайске, расположенный на ул. Южсиба, 52-а. Благодаря совместной работе минстроя и Фонда защиты прав граждан–участников долевого строительства 76 жителей края получили деньги, вложенные в объект.

Проблемы коммуникации

По словам дольщиков, с ними практически никто не идет на контакт. В частности, до офиса БКС оказалось не так-то просто дозвониться, особенно после ухода компании на удаленную работу.

Далее, в инициативной группе отметили, что в начале февраля мэр Барнаула Вячеслав Франк отчитался губернатору края о том, что диалог с дольщиками проблемных объектов, в том числе ЖК «Парковый», якобы был налажен.

«На тот момент никакого диалога с нами со стороны властей не было», - отмечается в обращении к губернатору.

На общем собрании Союза строителей.
Анна Зайкова.

После этого, как признаются люди, они начали буквально обрывать телефон приемной мэрии.

«После многочисленных звонков с нами связался представитель комитета по архитектуре, которому удалось донести, что мы хотим и готовы участвовать в диалоге и присутствовать на совещании рабочей группы», - отмечается в письме.

На само совещание, которое прошло 16 февраля, дольщиков никто не позвал, сославшись на то, что «дорожная карте еще не готова» и «пока им нечего предложить».

"Нам не нужны деньги..."

К тому же, представитель администрации сказал клиентам БКС, что им будет предложено несколько вариантов решения проблемы.

Долги. Деньги.
altapress.ru

Но дольщики намерены стоять на своем: их устроит только один вариант — окончание строительства дома на ул. Парковая, 71. И банкротство муниципального девелопера никак не вписывается в эти планы.

«Нам не нужны деньги, нам нужно жилье. Сколько нам вернут? И что мы сейчас на это купим? Среди дольщиков есть те, кто продал „однушку“, чтобы купить „двушку“. Сейчас они платят ипотеку и в случае возврата им придется опять жить в однокомнатной квартире, но уже купленной в кредит. Другой вариант — брать вторую ипотеку на новостройку и ждать еще несколько лет. Мы теряем не только деньги, но и время», - рассказали altapress.ru участники инициативной группы ЖК «Парковый».

Ситуация складывается непростая, ведь многие люди, вложившиеся в жилой комплекс, потратили на квадратные метры материнские капиталы. Большинство ютятся вместе с детьми в маленьких съемных квартирах.

Строительный мусор разлетается по району Горы, в котором возводится ЖК "Парковый".

Участники инициативной группы особо подчеркнули, что среди дольщиков много врачей. Они специально вложились в дом на ул. Парковая из-за близкого расположения к месту работы.

Пока вопросов у дольщиков ЖК «Парковый» больше, чем ответов. Тем не менее, представители краевых и городских властей знают о проблеме и уже несколько раз поднимали этот вопрос для обсуждения.

К тому же, до сих пор не ясна судьба самого «Барнаулкапстроя». У компании есть две недели на принятие окончательного решения — идти на процедуру банкротства или нет.

Напомним, новость о том, что у застройщика начались финансовые проблемы появилась еще в прошлом году. В январе текущего девелопер выставил на продажу свою недвижимость — помещения на первом этаже здания на ул. Папанинцев, 114. Планировалось, что сделка принесет компании не менее 28 млн рублей.

"Барнаулкапстрой" дает гарантии на качество гаражей в квартале "Сиреневый".
архив ОАО "Барнаулкапстрой"

Руководитель БКС Сергей Шумов тогда от каких-либо комментариев воздержался, так как рабочей группой еще не был решен вопрос о судьбе муниципального застройщика.

К слову, «Барнаулкапстрой» стал первым девелопером в Алтайском крае, который воспользовался схемой проектного финансирования строительства. Так началось возведение дома на ул. Парковая, 71. Сегодня застройщики, которых законодательно обязали работать по новой схеме с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов, идут, по сути, проторенным БКС путем.

Справка

На сегодняшний день "Барнаулкапстрой" должен возвести еще два объекта: дома на ул. Советской Армии, 83 и 83-а.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость