Недвижимость

"Дворец Путина" под Геленджиком продан бизнесмену за 350 млн. долларов

"Дворец Путина" сменил владельца. Бизнесмен Александр Пономаренко, - известный тем, что в 2010 году вместе с партнерами, включая Аркадия Ротенберга, выручил за Новороссийский морской торговый порт (НМТП) более $2 млрд, - сообщил газете "Коммерсантъ" о том, что приобрел этот гостиничный комплекс около Геленджика.

Точнее, структура Пономаренко приобрела две компании, ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", которые владеют недостроенным комплексом. По словам источника, знакомого с условиями сделки, по окончании строительства весь комплекс будет стоить около $350 млн. Нынешняя покупка Пономаренко совершалась исходя из этой суммы.

По данным издания, "Идокопас" владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка. В собственности "Лазурной ягоды" - около 60 га земель в селе Дивноморское, из которых 27 га отведены под виноградники, а остальные пока не освоены. Кроме того, "Лазурная ягода" арендует участки на территории, на которой Пономаренко планирует построить туристические объекты - в том числе шато и винодельни.

Как уже писал altapress.ru, о "дворце Путина" стало известно в конце 2010 года, когда бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо о том, что на берегу Черного моря строится громадный комплекс для премьер-министра. В пресс-службе Кремля не раз подчеркивали, что Путин к этому дворцу отношения не имеет. Тем не менее еще тогда Колесников писал, что стоимость объекта, по примерным оценкам, составляет $1 млрд.

После появления новости о покупке этого гостиничного комплекса Колесников заявил, что эта сделка не изменит целевого назначения объекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость