Недвижимость

Экологи оценили "дачу Путина"

По расчетам Гринпис и Экологической вахты по Северному Кавказу, строители так называемой "дачи Путина" должны государству 2 744 916 550 рублей.

В эту сумму оценивается ущерб, нанесенный государству в результате вырубки более 45 гектаров леса на федеральной особо охраняемой природной территории - городе-курорте Геленджик. В числе прочего, строители незаконно вырубили около 6 гектаров уникального леса, где произрастала сосна пицундская, внесенная в Красную книгу РФ. При этом вырубка велась без необходимого разрешения Росприроднадзора.

О незаконных работах на черноморском мысе Идокопас "зеленые" не раз сообщали властям, но так не получили никакого внятного ответа. В этой ситуации им приходится обращаться к главе государства. В письме Президенту Д. Медведеву говорится о нескольких "странных" обстоятельствах, сопровождающих эту стройку.

До 2004 года участок, где строится резиденция, входил в состав земель лесного фонда (выделы 11, 14-16, 18, 20, 35 квартала 270А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества Краснодарского края). Распоряжением правительства от 30 июля 2004 года он был переведен в земли особо охраняемых территорий и объектов для строительства пансионата Управления делами Президента РФ. Однако, по данным Росреестра, этим участком площадью около 70 гектаров владеет на правах частной собственности ООО "Идокопас". То, что федеральная особо охраняемая природная территория перешла в частное владение, выглядит более чем странно. Об этом сообщает Гринпис России.

Как часто бывает в последние десятилетия, проект ВИП-строительства не проходил государственную экологическую экспертизу. По нему не проводили ни общественных обсуждений, ни оценки воздействия на окружающую среду. Заборы, окружающие резиденцию, нарушают конституционные права граждан на пребывание в лесах и пользование береговой полосой Черного моря.

Экологи уверены, что все вышеперечисленное не могло осуществиться без участия представителей государственной власти. В связи с этим они обращают внимание президента на то, что данная ситуация дискредитирует высшую власть страны и не должна остаться незамеченной. Экологи просят принять меры для возвращения земельного участка на мысе Идокопас в госсобственность и восстановления природных комплексов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость