Недвижимость

Эксперты рассказали о важных особенностях механизма льготной ипотеки

Программа льготного кредитования покупки новостроек заработала. Предприимчивые барнаульцы используют ее, чтобы не доставать свои сбережения с выгодных депозитов. Для других, менее подкованных граждан, сюрпризом становится, например, дорогое страхование. 
 
Об этих и других особенностях работы программы эксперты рассказали на круглом столе "Обзор программ, помогающих приобретению жилья на первичном рынке. Консультации специалистов", который состоялся накануне в рамках выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер. 2015".
 
"Новым видом спекуляции" назвал портал "Недвижимость Алтая" механизм использования льготной ипотеки для приумножения своих накоплений. Он заключается в том, что гораздо интереснее взять сегодня ипотеку на новостройку под 12% годовых, не снимая собственные средства со вкладов, процент по которым составляет 17-18% годовых (чистая прибыль - до 6% годовых). Как только ставка по вкладу начнет падать, заемщик сможет переместить деньги в ипотеку.
 
В числе других особенностей работы госпрограммы по субсидированию части процентной ставки - "добровольно-принудительное" страхование жизни заемщика. Кредитные организации рекомендуют список страховщиков, которые берут за свои услуги от 0,7 до 3% от суммы займа ежегодно. Заемщик может отказаться от страхования жизни, но "для тех, кто не застрахован, немножко меняются условия, в частности увеличивается процентная ставка, к примеру, в "Россельхозбанке" - до 7 процентных пунктов", - уточнила Анна Резник, старший экономист отдела розничных продаж алтайского регионального филиала "Россельхозбанка".
 
И, наконец, претендуя на льготную ипотеку, заемщики не могут в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал. Это связано с расхождением сроков по окончательным расчетам с застройщиком, рассказал Иван Бардаков, начальник отдела маркетинга "Барнаулкапстроя".
 
Банк ипотечные средства оплачивает последним взносом - на это у него 40 дней. Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал 2 месяца, поэтому его не могут считать первоначальным взносом. Выход - взять ипотеку, а потом погасить ее маткапиталом. Однако для стесненных в средствах людей это становится проблемой - чем меньше первоначальный взнос, тем меньше сумма кредита. А значит, менее комфортна квартира, которую приобретает гражданин.

Справка

Льготная ипотека заработала в марте. Ее особенность в том, что государство компенсирует банкам часть процентной ставки. Благодаря этому заемщик получает деньги максимум под 12% годовых, несмотря на то, что для самих банков эти деньги обходятся дороже. Выдают льготную ипотеку всем при условии, что первоначальный взнос должен составлять не менее 20% стоимости квартиры. Максимальная сумма кредита - 3 млн. рублей. Действует программу только на покупку жилья от застройщика. 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость