Недвижимость

Стали известны новые подробности строительства ЖК "Локомотив"

Евгений Ракшин, соучредитель компании "Мария-Ра" и известный в городе девелопер, продолжает готовить проект строительства жилого комплекса "Локомотив". На круглом столе ИД "Алтапресс", посвященном вопросам застройки центра Барнаула, он сказал: "Надеюсь, скоро приступим к строительству".

Новые визулизации ЖК "Локомотив".
Новые визулизации ЖК "Локомотив".
www.altaystroy.ru

Девелопер готовится к реконструкции памятника архитектуры федерального значения — стены здания трибун "Локомотива". Как сообщили altapress.ru в управлении госохраны объектов культурного наследия, будущий застройщик подготовил проект реконструкции и приспособления исторического здания под новые функции. Он получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Однако пока Евгений Ракшин не подавал заявление на строительные работы, уточнили в управлении.

Как сообщает архитектор Александр Деринг, жилой комплекс проектируют по намеченному графику. Сейчас прорабатывается ряд объектов "Локомотива". "Вдоль проспектов Строителей и Социалистического построят дома первой очереди комплекса. Планируется, что они сформируют его с внешней стороны и закроют строительный процесс внутри", — рассказал Деринг.

Стадион "Локомотив" в Барнауле.
altapress.ru

Кроме того, сейчас формируется пул предприятий бытового и социального обслуживания ЖК "Локомотив". Уже известно, что здесь планируют открыть медицинскую клинику, фитнес-центр с бассейном, детский сад.

Александр Деринг,
архитектор проекта ЖК "Локомотив":

"Локомотив" станет жилым комплексом с исчерпывающим набором услуг, нужных горожанам. Мы не останавливаемся только на магазинах и кафе. Здесь появятся и другие соцобъекты, которые сделают жизнь в этой части города комфортной.

Новые визулизации ЖК "Локомотив".
www.altaystroy.ru

Пока участники проекта не готовы сообщить, когда именно приступят к реконструкции памятника архитектуры и строительству домов жилого комплекса.

Напомним, что в 2014 году архитектор Александр Деринг представил на градостроительном совете проект жилого комплекса на территории стадиона Локомотив. В нем он предложил умеренную этажность домов, которая не конкурирует со стелой площади Победы, но позднее в интернет появились новые визуализации проекта с домами, высотой более 20 этажей.

Архитектор превратил фасад стадиона в часть торговой галереи, так как здание имеет статус памятника архитектуры федерального значения и его нельзя сносить. Кстати, общественность по-разному оценивает эту историческую жемчужину, построенную по типовому проекту в 1960-х годах. Застройщик пытался оспорить стутс памятника, но этого не получилось.

Факт

В ЖК "Локомотив" планируют около 60 тыс. кв. м жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость