Недвижимость

Евгений Ракшин не смог заставить мэрию разрешить ему строить жилье на стадионе "Локомотив"

Барнаульская компания «Локомотив» Евгения Ракшина не смогла оспорить в суде отказ мэрии выдать разрешение на строительство второй очереди жилого комплекса в районе железнодорожного вокзала. Проект Ракшина предусматривал не только возведение высоток, но и реконструкцию разрушающегося стадиона. При этом почти все аргументы, приведенные чиновниками в отказе, суд счел необоснованными. Но один пункт определил исход дела.

Первый и единственный объект жилого комплекса "Локо" ("Локомотив").
Первый и единственный объект жилого комплекса "Локо" ("Локомотив").
selfstroi.ru

Сначала было можно

Компания Евгения Ракшина намеревалась получить разрешение на строительство второго этапа жилого комплекса у вокзала (речь шла о застройке стадиона "Локомотив"). Название объекта - «многоквартирные дома со встроенными, пристроенными, встроено-пристроенными объектами с реконструкцией комплекса стадиона «Локомотив»".

Проект был задуман в 2014 году, разрешение на первый этап - строительство 16-этажки на пр. Строителей, 18 - мэрия выдала в декабре 2015 года, а в 2018-м высотку достроил подрядчик - фирма "Селф" Нодара Шонии.

Затем в компании "Локомотив" подготовили очередной пакет документов, уже на следующий этап. При этом компания получила техусловия на подключение к коммуникациям всего жилого комплекса и более того - разработала проект работ по сохранению стадиона, объекта культурного наследия (и его утвердили в органе охраны).

Но в комитете по строительству и архитектуре Барнаула отказались выдать "Локомотиву" разрешение. Хотя, как объяснил представитель компании Ракшина, без второго этапа невозможно полноценное завершение первого. Этот отказ, подписанный 1 ноября 2018 года, компания и попыталась оспорить в суде: она требовала признать его незаконным и выдать разрешение в течение 10 дней.

Нельзя строить рядом с памятником

Как барнаульские чиновники мотивировали свой отказ? Было четыре основания не разрешить дальнейшее строительство жилья.

  1. В документах отсутствует разрешение на условно-разрешенный вид использования участка.
  2. Не предусмотрено необходимое количество уличных гостевых парковочных мест.
  3. Строительство капитальных сооружений запрещено на территории объекта культурного наследия; конструкции здания, которое будут строить на втором этапе, вплотную прилегают к стадиону и расположены на его кровле.
  4. Проектируемый объект попадает в защитные зоны пяти объектов культурного наследия (стадион, ансамбль железнодорожной станции, памятник погибшим воинам и два жилых дома - на пр. Строителей 21 и 25), а в защитной зоне капитальные сооружения строить нельзя.
Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
"Классика"

Три напрасных возражения

Между тем, в арбитражном суде три из четырех причин отказа признали безосновательными.

Во-первых, разрешение на условно разрешенный вид использования участка на самом деле отражено в его градостроительном плане. А план в свою очередь утвержден постановлением администрации Барнаула от 16 февраля 2017 года за № 276.

Во-вторых, количество гостевых парковочных мест в ЖК вполне достаточно. Чиновники заявили, что уличных машиномест должно быть не меньше 103. Однако в жилом комплексе предусмотрено 153 машиноместа. В том числе 141 подземных и 12 наземных. А требование, чтобы все гостевые парковочные места были именно уличными, никак не оговорено законодательством.

Стадион "Локомотив" в Барнауле.
altapress.ru

В-третьих, судья не согласился с тем, что здание построят на территории объекта культурного наследия «Стадион» и оно будет вплотную к нему прилегать. На суде внимательно изучили компоновочную схему будущего ЖК и его второго этапа.

Выяснилось, что здание будет находиться за пределами территории объекта культурного наследия "Стадион "Локомотив". И оно никак не повлияет на исторические постройки. К таким же выводам пришла и экспертиза.

Спорная, но защитная зона

А вот оспорить вопрос о защитных зонах объектов культурного наследия компании "Локомотив" не удалось. И это определило результат разбирательства, длившегося больше года.

Официально границы защитных зон этого исторического объекта не были утверждены Алтайохранкультурой, заявил представитель "Локомотива".

Но в мэрии сослались на изменения "Правил землепользования и застройки Барнаула", принятые городскими депутатами недавно - 5 октября 2018 года (решение №183). К депутатскому решению приложена карта, где отображены границы защитных зон (и это фактически является описанием местоположения границ зоны в графической форме). Судя по этой карте, ЖК "Локомотив" в них попадает.

Получается, правила изменили уже после того, как планы по строительству жилья на месте стадиона были озвучены девелопером. И после того, как был разработан проект и началось строительство.

Рендеры ЖК "Локомотив".
facebook.com/aleksandr.dering

Закон имеет обратную силу?

В компании "Локомотив" полагали: второй этап должен строиться в соответствии с законами, действовавшими на момент выдачи разрешения на первый этап. Но судья все же решила, что руководствоваться надо измененными в 2018 году правилами землепользования и застройки Барнаула, на которые ссылались в комитете по строительству.

Правила не противоречат законодательству? Нет, не противоречат. Они нарушают права и законные интересы заявителя - компании "Локомотив"? Нет, не нарушают, посчитал суд. Утверждены уполномоченным органом? Да, Барнаульской гордумой.

Правила являются действующими, касаются всех участков и капитальных объектов на территории Барнаула и обязательны для их владельцев, отметила судья. И не стала признавать незаконным отказ барнаульских чиновников выдать разрешение на вторую очередь ЖК "Локомотив".

Решение суда, опубликованное 20 ноября, еще не вступило в силу.

Рендеры ЖК "Локомотив".
facebook.com/aleksandr.dering

5 фактов о проекте Ракшина на стадионе "Локомотив"

  1. Строительство жилья на месте стадиона «Локомотив» анонсировали в 2014 году. Архитектор Александр Деринг представил проект будущего комплекса с восемью (девятью) высотками; строить предполагали за пять этапов.
  2. В жилом комплексе планировали построить спортзал с бассейном, поликлинику, кафе, магазины, подземную парковку и реконструировать стадион "Локомотив".
  3. Первый и единственный объект уже построен: 16-этажный жилой дом с двусторонним размещением однокомнатных квартир-студий вдоль общего коридора.
  4. Подрядчиком данного объекта явилась компания «Селф».
  5. Автор проекта архитектор Александр Деринг ранее заявил, что на участке, где стоит стадион "Локомотив", это сооружение невозможно воссоздать «чисто технически и технологически». А жилье с социальной инфраструктурой здесь было бы уместно. Проект самого стадиона является типовым, такие строили по всей стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость