Недвижимость

Фотофакт. В центре Барнаула начали строить высотный дом с пирамидой внутри

Строительная площадка на ул. Никитина, 107 в Барнауле ожила. Здесь будут возводить многоэтажный дом на 400 квартир. Участок принадлежит собственникам ИПП "Алтай". Ранее они провели реконструкцию здания самого ИПП, в котором открыли торгово-офисный центр Plaza.

Проект дома на Короленко.
Проект дома на Короленко.
Юлия Абрамкина, altapress.ru

Одной стороной дом будет примыкать к площади напротив делового центра Plaza. Другой протянется вдоль пр. Красноармейского до ул. Никитина. Эту площадку застройщик выкупил у владельцев частных домов за 105 миллионов рублей. Еще весной этого года рабочие сносили барак на ул. Короленко, 98а. Сейчас территория мини-квартала огорожена забором. За ним уже работает строительная техника - готовится поле для фундамента.

Архитектурный проект новостройки готовит "Мастерская Золотова". На состоявшемся в июле градостроительном совете Владимир Золотов рассказал, что дом сформирует пять разноэтажных блок-секций, развернутых друг к другу. Внутри они образуют закрытый двор с детской площадкой. Еще три открытые площадки для отдыха и занятия спортом расположатся на самом доме. Это терраса на седьмом этаже с выходом на пр. Красноармейский, а также эксплуатируемые кровли 10 и 12 этажей.

На проекте также видно, что внутри дома предполагается возведение скульптуры в виде пирамиды.

Строительная площадка на ул. Никитина, 107.
skyscrapercity.com, пользователь isnerful.

В доме на ул. Никиина, 107 спроектированы преимущественно одно- и двухкомнатные квартиры. Всего 400 штук. Для жителей предлагаются две парковки - подъемная на 100 машиномест и гостевая во дворе на 25 машиномест. Также собственник рассчитывает на то, что жильцы дома смогут вечером оставлять свои авто на парковке около Plaza.

В июле градосовет принял эскизный проект дома на ул. Никитина с замечаниями. Например, Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула, предлагал найти новое решение архитектуре фасада, выходящего на пр. Красноармейский. Архитектора смущал слишком резкий перепад высот между двумя блок-секциями. Также эксперты обратили внимание на недостаточное количество парковочных мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость