Недвижимость

Фотофакты. Как хотели перестроить барнаульский Речной вокзал 9 лет назад

В Барнауле уже второй месяц обсуждают проекты возможной реконструкции Речного вокзала. Сайт Недвижимость.altapress.ru выяснил, что в конце января 2006 года, газета "Вечерний Барнаул" писала об итогах архитектурного конкурса "Концепция застройки территории в границах проспекта Ленина, улицы Большой Олонской, створного коммунального моста, набережной реки Оби в городе Барнауле". В материале "Этажи в зеркале Оби" его автор Лариса Вигандт проливает свет на некоторые вопросы, ответы на которые пытаются найти сегодня. В обзоре "ВБ" реальные инициаторы конкурса не скрывают свое лицо, а наоборот компетентно высказываются о значимости для краевой столицы территории прилегающей к Оби. Приводим текст статьи, а также публикуем фотографии предложенных проектов, которые нашей редакции предоставил Александр Деринг, руководитель архитектурной мастерской "Классика".

МФЦ около Речного.
МФЦ около Речного.

20 января были подведены итоги архитектурного конкурса "Концепция застройки территории в границах проспекта Ленина, улицы Большой Олонской, створного коммунального моста, набережной реки Оби в городе Барнауле".

А 25 января в конференц-зале гостиницы "Сибирь" архитекторам-победителям вручались премии: за первое место - 120 тысяч рублей, за второе - 60 тысяч рублей, за третье (их оказалось два) - 40 тысяч рублей. Первое место занял проект авторского коллектива архитекторов из Новосибирска под руководством Евгения Тоскина (архитектурная мастерская ООО "АМТ"). На других призовых местах - барнаульцы.

Нужно сказать, что итоги конкурса специалисты называют несколько неожиданными.

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил: "Да, есть проект-победитель, однако нельзя сказать, что район речного вокзала в будущем будет строго соответствовать этому проекту". Какой же будет территория, прилегающая к речному вокзалу

Обсуждение проектов в 2006 году.

Уникальная ситуация

Конкурс архитектурных проектов по застройке территории, прилегающей к речному вокзалу, действительно удался. Его результатами довольны и заказчики, и городской комитет по архитектуре. Напомним, инициаторами конкурса выступило ООО "Госсиб", дочернее предприятие ТПГ"Магис".

Барнаульский Речной вокзал выставлен на продажу. Подробности
Выступая на церемонии вручения премий архитекторам-победителям Олег Баварин сказал: "Наша компания уже принимала участие в застройке этой площади, в прошлом году Барнаульской епархии была передана часовня во имя святого Владимира. Площадь у речного вокзала имеет для города большое значение - это въезд в Барнаул со стороны нового моста, значит, своего рода городское лицо; здесь проводится много мероприятий в День города. Нам хочется создать здесь красивый городской ансамбль. Почему мы объявили конкурс? Потому что рассчитывали, что в результате получим хороший проект, который станет в будущем символом города Барнаула. Наши ожидания оправдались".

О том, что конкурс действительно удался, в конференц-зале гостиницы "Сибирь", где и проходила заключительная церемония, говорили не раз. Председатель Союза архитекторов Алтайского края Петр Анисифоров заметил, что прошедший конкурс по масштабам и поставленным перед ним задачам можно считать историческим событием в архитектурном творчестве Барнаула. Кроме того, Петр Иванович акцентировал следующий момент: "Заказчик отнесся к будущей застройке очень ответственно, культурно, добротно и, даже эстетически. Это правильно и важно для города. Поскольку потом, когда объект уже построен, ошибки исправить невозможно, они остаются на сто - двести лет".

"Мы получили интеллектуальный подарок от участников конкурса, - так отозвался о результатах главный архитектор города Сергей Боженко. - Члены жюри, архитекторы и руководители города увидели россыпь идей - планировочных, архитектурных, инженерных, о которых никто раньше не подозревал".

Вид со стороны Оби.

Кто первый?

Итак, победители известны. Первую премию взяли новосибирские архитекторы под руководством Евгения Тоскина (который, кстати, родом из Барнаула). Второе место у барнаульского коллектива архитекторов под руководством Владимира Золотова. И два третьих места: одно - у группы, руководимой архитектором Татьяной Дьяковой, другое - у содружества архитекторов под руководством Владимира Бутакова. Места определялись тайным голосованием. Проекты были зашифрованы девизами, и члены жюри распределяли между ними места от первого до десятого. При такой системе судейства у победителя должна оказаться наименьшая сумма. Между первым и вторым местом разница оказалась минимальной - всего два очка, а количество очков, определившее третье место, набрали два проекта. Заказчики не стали делить вознаграждение пополам, а учредили еще одну премию.

Проекты реконструкции Речного вокзала от 2006 года.

Что отразят воды Оби?

По признанию многих присутствовавших на подведении итогов конкурса, его результаты оказались несколько неожиданными. При устном обмене мнениями больше восторгов вызывали другие проекты. Однако сетовать не на что - конкурс был честным, и новосибирская мастерская заслуженно получила 120 тысяч рублей. Можно ли теперь считать, что на берегу Оби у речного вокзала вырастет архитектурный ансамбль один в один схожий с проектом-победителем? Оказывается, нет. А почему - объясняет главный архитектор Барнаула Сергей Боженко:

- В каждом проекте, представленном на конкурс, были уникальные находки, своеобразные трактовки той градостроительной задачи, которая была сформулирована в задании. При подготовке окончательной концепции застройки будут учтены лучшие решения задачи из всех проектов. В проекте-победителе есть ряд сильных сторон, и они будут воплощены в реальность. Во-первых, высотный акцент, замыкающий проспект Ленина, авторы предложили в виде двухчастной композиции - двух вертикалей. По замыслу они должны быть видны с площади Советов. Зонирование будет взято на вооружение, а вот форма простого параллелепипеда высоток будет изменена. Она станет более оригинальной. Во-вторых, в проекте существует очевидная находка в решении транспортной задачи. Настолько очевидная, что все удивились, почему Барнаул до сих пор этого не имеет. Это эстакада, которая продолжит правый поворот с моста и в двух уровнях выйдет на проспект Ленина. Эстакада позволит развести иногородний транзит и городской общественный транспорт. В-третьих, привлекательно пешеходное направление от часовни святого Владимира в зону речного вокзала. В-четвертых, немаловажную роль играет колористическое решение ансамбля. Белый силуэт зданий будет эффектно отражаться в темных водах Оби. Предполагается, что на речном вокзале вырастет многофункциональный комплекс, как сейчас принято повсюду в мире, здесь будут административная и торговая часть, гостиница, а также зона отдыха, рестораны, кафе.

Авторы - Тоскин и Рагино

А что же счастливчик?

Евгения Тоскина, конечно можно назвать счастливчиком - выиграл "эпохальный конкурс" (терминология Петра Анисифорова). К слову сказать, в Барнауле немало объектов, имеющих отношение к Евгению Тоскину и мастерской, в которой он работает Новое здание на речном вокзале, получившее в Барнауле название "Парус", - их работа, проект реставрации и реконструкции филармонии, здания ДК БМК (в будущем Молодежного театра), старого "Детского мира" на улице Советской - тоже, кроме того, шестнадцатиэтажное жилое здание на проспекте Красноармейском.

В ответном слове победитель сказал, что Барнаул ему очень интересен как архитектору. Интерес в следующем:

- В Барнауле очень хорошая градостроительная ситуация. В течение последних десяти лет город переживал строительный бум, появилось много интересных зданий. Может быть, барнаульцы этого не замечают, а приезжим в глаза бросается. Я езжу в Барнаул три-четыре раза в неделю, и с нового моста хорошо видно - город преображается. У вас в городе уникальная ситуация: в близлежащих крупных городах - Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске - ничего подобного нет. А в Барнауле интересно.

P.S. К сожалению, авторство некоторых проектов уже утеряно. Если вы знаете имена авторов неподписанных проектов, то напишите об этом в комментариях к этой публикации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость