Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле воссоздали памятник архитектуры

Во дворе Детской школы искусств №1 (переулок Некрасова, 18) воссоздают памятник архитектуры — деревянный дом площадью около 250 квадратных метров. Планируется, что здание передадут школе.

Детска школа искусств получит новое здание.
Детска школа искусств получит новое здание.
ПСК "Строительная перспектива"

Деревянный сруб — это копия дома по адресу ул. Интернациональная, 18. Рядом размещалось еще несколько индивидуальных домов, которые расселила ПСК "Строительная перспектива" для строительства микрорайона из нескольких высоток.

Андрей Комяков,
руководитель ПСК "Строительная перспектива":

В этом доме проживало семь семей. Состояние постройки было ужасающее. Даже представители мэрии не рискнули зайти туда. Полтора года шли переговоры. В итоге нам удалось договориться со всеми собственниками и расселить их.

Детска школа искусств получит новое здание.
ПСК "Строительная перспектива"
Фотоистория. Барнаульский ЛВЗ, который мы потеряли и найдем

По словам эксперта, архивные документы свидетельствуют о том, что дом некогда располагался на пересечении улицы Никитина и проспекта Социалистического. То есть, Интернациональная, 18 — это не его "родное" месторасположение. Этот факт позволил получить разрешение на перенос дома.

Сейчас сруб собран и подведен под крышу. Его фасад украсят резьбой, копирующей традиционный декор прошлого столетия. Как сообщают в школе искусств, в новом доме планируется разместить мастерские по обучению детей различным ремеслам. Возможно, здесь появится лавочка, где можно будет приобрести сувениры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость