Недвижимость

Фотофакты. В историческом центре Барнаула построят высотку на 400 квартир

Очередной участок города, когда-то занятый частным сектором, готовят к застройке. На состоявшемся накануне Градостроительном совете обсуждали эскизное решение будущего жилого комплекса с общественно-деловыми помещениями по адресу: ул. Никитина, 107. Участок принадлежит собственникам ИПП "Алтай". Ранее они провели реконструкцию здания самого ИПП, в котором открыли торгово-офисный центр Plaza.

Проект дома на Короленко.
Проект дома на Короленко.
Юлия Абрамкина, altapress.ru

Новостройка будет сформирована из пяти блок-секций, развернутых друг к другу. Внутри они образуют закрытый двор, где будет оборудована детская площадка. Еще три открытые площадки для отдыха расположатся на самом доме. Это терраса на седьмом этаже с выходом на пр. Красноармейский, а также эксплуатируемые кровли 10 и 12 этажей. Одной стороной дом будет примыкать к площади напротив делового центра Plaza. Другой протянется вдоль пр. Красноармейского до ул. Никитина.

Видео и фотофакты. В центре Барнаула сносят барак под жилищную застройку

Проект впечатлил собравшихся членов Градостроительного совета. Во-первых, он располагается в историческом центре Барнаула. Во-вторых, будущий дом — это часть архитектурного ансамбля здания "Алтайской правды" архитектора Михайлова, признанного неким эталоном и примером для подражания. В-третьих, на его месте некогда был обветшалый частный сектор. За его расселение и подготовку площадки под застройку заказчик проекта заплатил 105 миллионов рублей. И это при том, что в Барнауле максимальная цена целого квартала в 17 га земли составляет 287 миллионов рублей. В-четвертых, предложенное архитектором Владимиром Золотовым объемно-пространственное решение выглядит зрелым и достойным.

Но все же проект принят Градосоветом с "замечаниями". Они родились из уже традиционного для последних лет подхода к застройке города. "Мы вынуждены проектировать квадратные метры, а не архитектуру", - сказал Александр Деринг, руководитель мастерской "Классика". - Такое сегодня время".

Ранее анонсированный проект строительства комплекса на ул. Короленко.
ИПП "Алтай".

Архитектор сумел расположить на участке в 5,4 тысячи квадратных метров дом на 400 одно- и двухкомнатных квартир (3-комнатных вариантов всего 33) на 15 тысяч квадратных метров. Плюс еще 2,2 тысячи "квадратов" деловых помещений. На весь этот объем будущего мини-квартала запланирована подземная двухуровневая парковка на 100 машиномест и еще одна на 25 машиномест около дома — гостевой вариант. Конечно, будущий застройщик говорит, что жильцы и сотрудники офисов смогут пользоваться 120-местной парковкой Plaza, но все же машиномест недостаточно. С другой стороны, члены Градосовета подчеркнули, что на таком дорогом участке земли обеспечить всех парковочными местами нереально.

Фотофакты. Стали известны новые подробности строительства жилья на стадионе "Локомотив"

Были замечания относительно архитектуры будущего здания. Так, Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула, критиковал слишком резкий перепад этажности фасада вдоль проспекта Красноармейского.

Также Боженко указал на то, что необходимо доработать цветовое решение фасада, чтобы оно безоговорочно сочеталось с решением фасада делового центра Plaza.

Александр Деринг предлагал унести высотную часть комплекса в дальний угол от проспекта. Сам Владимир Золотов говорил о том, что один из вариантов предлагал поднять часть первых этажей на колонны, тем самым расширив пешеходную зону вдоль проспекта. И в целом автор проекта назвал презентованное архитектурное решение новостроя "компромиссным вариантом, который устроил заказчика и самого архитектора".

Итак, эскиз будущего жилого дома одобрен с "замечаниями". Это значит, что в итоге горожане могут увидеть несколько другое архитектурное решение, нежели презентовалось на Градосовете. Но однозначно архитектор и застройщик будут увязывать его в единый ансамбль с общественно-деловыми зданиями бывшего комплекса "Алтайской правды" и стремиться построить на участке как можно больше квадратных метров жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость