Недвижимость

В Барнауле хотят поменять границы туркластера

Границы туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город" будут менять. С соответствующим заявлением о проведении публичных слушаний в администрацию города обратился "Барнаулкапстрой". Мероприятие назначено на 27 декабря.

Строительство барнаульского туркластера.
Строительство барнаульского туркластера.
barnaul.org

На сайте мэрии указано, что 27 декабря горожанам предстоит оценить предложения по изменению проекта планировки территории "Туристско-рекреационный кластер "Барнаул — горнозаводской город" и проекту межевания территории "Туристско-рекреационный кластер "Барнаул — горнозаводской город", Алтайский край".

Напомним, что в ноябре компания "Матч", собственник Барнаульского сереброплавильного завода, планировала провести публичные слушания, чтобы внести изменения в проект планировки территории "Туристско-рекреационный кластер "Барнаул-горнозаводской город" и проекту межевания территории в границах определенного кадастрового квартала. Позднее слушания отменили.

Как прокомментировал СМИ главный архитектор края Виктор Четошников, предприниматели слишком рано подали заявление о проведении этих слушаний — такого разговора не может быть до определения зон охраны памятника. Соответствующий проект до сих пор находится в Минкультуре, однако 13 ноября управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края издало приказ об утверждении границ территории объекта, писал "Политсиб".  

Также свои претензии "Матчу" высказал Сергей Поморов, руководитель института архитектуры и дизайна АлтГТУ, один из авторов проекта "Барнаул — горнозаводской город". Он отметил, что любые изменения границ кластера должны быть согласованы с проектировщиками, а этого не произошло. Но, видимо, без этого не обойтись.

О том, что границы и структуру кластера придется менять, заявил глава администрации Сергей Дугин на ноябрьском заседании Общественного совета по реализации проекта туристического кластера. Там обсуждали инициативу "Матча" и чиновник прокомментировал перспективу строительство торгового центра по соседству с памятниками архитектуры. 

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

— Всех интересует свободная зона (выделена рядом с памятниками архитектуры, - Прим. ред.). Она незначительная. И мы будем решать: может быть какую-то часть территории заберем у собственников, а им прирежем в другом месте.

Справка

С документами публичных слушаний можно ознакомиться на Короленко, 65, кабинет 414. Регистрация участников состоится 27 декабря с 10:00 до 10:45 на Папанинцев, 114, актовый зал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость