Недвижимость

Губернатор Томенко осмотрел важную медицинскую стройку в Барнауле стоимостью 1,3 млрд рублей

Губернатор Алтайского края проинспектировал ход строительства новой 14-й поликлиники в Индустриальном районе Барнаула по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Медучреждение возведено уже на 45% и должно быть полностью сдано в декабре 2022 года.

Строительство 14-й поликлиники.
Строительство 14-й поликлиники.
Анна Зайкова.

Стоимость строительства - 1,3 млрд рублей, из них 300 млн - оборудование.

Первый этаж будет обустроен под регистрационное и диагностическое отделение. Также здесь расположится травматология и женская консультация с отдельными входами.

Второй этаж займет терапевтическое отделение, третий - узкие специалисты, четвертый и пятый этаж - административные отделения и дневной стационар на 40 коек.

Новые корпуса рассчитаны на 900 посещений в смену.

Поликлиника №14 пока ютится в пяти разных нетиповых, приспособленных помещениях. Между тем она самая большая в городе, за ней закреплено 75 тыс. взрослого и 30 тыс. детского населения. За последние 10 месяцев оно увеличилось на 5 000 человек.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов подчеркнул, что для города важно и дальнейшее строительство поликлиник. Еще одно подобное учреждение должно появиться у 9-й поликлиники, тем самым обеспечив медицинской помощью весь быстрорастущий Индустриальный район.

Также новая поликлиника появится в Центральном районе, на Змеиногорском тракте, на землях медицинского кластера. Все это до конца 2025 года.

После переезда 14-й поликлиники в профильное здание придется подумать, как использовать высвободившиеся помещения - возможен перевод их в жилой фонд, размещение там немедицинского персонала и другие варианты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость