Недвижимость

Иск с Виргинских островов. За что судятся бывшие владельцы барнаульского Дома быта

Уже год прошел с того момента, как "Альфа-банк" приобрел здание бывшего Дома быта в Барнауле (пр. Ленина, 106), а в арбитраже не утихают споры между бывшими собственниками объекта и генподрядчиком, который проводил там масштабную реконструкцию. И, судя по всему, финансовые разногласия между сторонами будут урегулированы не скоро."Альфа-банк" приобрел здание Дома быта (на тот период там размещался ТРЦ "Парад") в апреле прошлого года за 750 млн. рублей.

Пристройка к барнаульскому Дому быта, где открылся магазин бытовой техники.
Пристройка к барнаульскому Дому быта, где открылся магазин бытовой техники.
Дмитрий Кудрявцев

Ранее этот объект уже менял владельцев. Изначально это была муниципальная собственность. Администрация Барнаула в рамках приватизации внесла здание в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества "Стольный град". 100% созданной структуры принадлежали городу. Затем в 2009 году акции на торгах  за 131 млн. рублей приобрела московская и близкая к бизнесмену Анатолию Банных компания "Отель Холдинг". То есть она стала фактическим владельцем "Стольного града" и здания Дома быта соответственно.

Ремонт здания Дома быта в Барнауле.
Анна Зайкова

Перед продажей объекта там была проведена масштабная реконструкция. Генподрядчиком выступила строительная компания "Стандарт-А". С ней-то и судятся бывшие владельцы Дома быта.

В ходе ремонта здания Дома быта в Барнауле были обнаружены надписи, оставленные строителями 80-х.
Анна Зайкова

Так, 5 мая 7-й апелляционный суд в Томске оставил без удовлетворения жалобу зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании "Эйкрафт Интернешнл Холдинг Инк.", "Отель Холдинга", Сергея Розбаха и Андрея Голяшкина на решение Арбитражного суда Алтайского края. Истцы требовали признать недействительными несколько сделок, заключенных между "Стольным градом" и компанией "Стандарт-А" уже в ходе реконструкции Дома быта. В частности, речь идет о двух дополнительных соглашениях об увеличении стоимости работ на 50,5 млн. и 833 тыс. рублей.

Ранее Арбитражный суд Алтайского края уже рассмотрел два спора между "Стольным градом" и компанией "Стандарт-А". В первом случае по иску строительной компании суд вынес решение о взыскании со "Стольного града" свыше 23 млн. рублей. Как видно из материалов дела, именно такую сумму заказчик реконструкции Дома быта недоплатил по договору генподряда.

Во втором случае суд решил взыскать со "Стольного града" в пользу компании "Стандарт-А" еще одну денежную сумму. Речь идет об оплате работ по устранению последствий пожара, который произошел в ТРЦ "Парад" весной прошлого года. При итоговой стоимости контракта в 12,7 млн. рублей "Стольный град", как определил суд, не выполнил свои обязательства на сумму    1 млн. 349 тыс. рублей.

Сейчас в арбитражном суде рассматривается еще один иск, связанный с пожаром в "Параде". Теперь уже "Стольный град" требует взыскать с компании "Стандарт-А" 13 млн. рублей ущерба. По мнению истца, именно недоработки генподрядчика стали причиной возгорания. Опрошенный в суде эксперт Олег Домнич сообщил, что конкретные причины пожара установлены не были "из-за значительного уничтожения конструкции". По его словам, причин возгорания может быть множество: неправильно закрепленная проводка повредилась из-за порывов ветра, что стало причиной воспламенения; аварийная работа электропроводки и т. д. Судья решил истребовать материалы, изъятые из сгоревшего "Парада", и также видеозаписи и фотографии, которые были сделаны на месте пожара. Следующее заседание назначено на 27 мая.

Пожар в здании ТЦ "Парад".
Анна Зайкова

Цифра

170,6 млн. рублей составляла первоначальная стоимость контракта по реконструкции Дома быта.

Ремонт фасада торгово-офисного центра Parad.
Анна Зайкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость