Недвижимость

Как мэрия Бийска покупает квартиры у застройщиков на 1,4 миллиарда рублей

Мэрия Бийска проводит почти три десятка закупок на приобретение и строительство квартир для расселения граждан из аварийных домов.  Финансирование пойдет из Фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделил в этом году Алтайскому краю 850 млн. рублей, а также из местного и краевого бюджетов в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы". В общей сложности на новые квартиры в Бийске потратят почти 1,4 миллиарда рублей. Часть закупок уже состоялась. В числе победителей три компании. 

Новостройка компании "Материалстройсервис".
Новостройка компании "Материалстройсервис".
2gis.ru

До 1 сентября 2017 года 4 158 бийчан должны переселить из 1,5 тыс. жилых аварийных помещений города. Всего расселят более 45 тысяч квадратных метров жилья - это 212 домов, сообщает пресс-центр мэрии Бийска - каждый "квадрат" приобретается за 30,5 тысячи рублей. По условиям программы новоселы должны получить равнозначное по квадратуре жилье. В некоторых случаях это будет трудно исполнить. Квартиры, которыми располагают бийчане, порой очень малы по площади, и застройщики не имеют в точности соответствующих вариантов планировок.

Один тип закупок предполагает приобретение квартир в готовых домах от застройщиков. По его условиям несущие конструкции должны быть построены из железобетона, стали и других материалов, которые используют в капитальном строительстве. "Без всяких канадских технологий", - заявил в СМИ Андрей Голубцов, замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. 

Народный фронт Путина: в Алтайском крае в программу капремонта включили дома-призраки

Квартиры передадут гражданам с полной чистовой отделкой и счетчиками. Такие же требования предъявляют к домам, которые только будут строить - жилье в них приобретут по другому типу закупок. В данном случае мэрия выступает в качестве участника долевого строительства. Павел Сидоренко, руководитель пресс-центра мэрии Бийска, подчеркивает, что для руководства города крайне важно качество строительства домов, в которых приобретают квартиры для переселенцев.

Закупки стартовали в форме электронных торгов 30 марта. Примерно треть из них отменена, так как никто не подал заявок на участие. Остальные признаны несостоявшимися "в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в нем". По правилам проведения закупок, если единственный участник соответствует заявленным требованиям, то с ним и заключается контракт. 

Новостройки Бийска.
biysk.me

Таким образом, 10 из 12 закупок на "Приобретение у застройщиков жилых помещений для предоставления переселяемым гражданам из аварийного жилищного фонда города Бийска..." взяла компания ООО "Материалстройсервис". Общая сумма - более 353 миллионов рублей. Еще три контракта на "Долевое участие в строительстве многоквартирного дома (многоквартирных жилых домов) в г. Бийске, в целях реализации краевой адресной программы..."  заключило ООО "Строительное управление №1" на сумму более 111 миллионов рублей. И наконец, четыре аналогичных контракта отошли ПФК "Белан" - более 144 миллионов рублей.

Справка

  • Компания "Материалстройсервис", согласно данным сайта фирмы, работает на строительном рынке Бийска с 2003 года. За время существования она ввела в эксплуатацию 35 жилых домов. Сейчас предприятие ведет квартальную и точечную застройку города. Вместе с тем, согласно данным налоговой службы, данная компания с ноября 2015 года зарегистрирована в Новосибирской области. "Переезду" фирмы предшествовала история ее судебных разбирательств с налоговой службой, которая уличила предприятие в дроблении бизнеса и уходе от налогов. Компании были доначислены около 130 млн. рублей. Сегодня в Бийске зарегистрирована только компания "СМУ-1 Материалстройсервис". Ее руководителем также с осени 2015 года является Вячеслав Баглаев, а раньше учредителем был Виктор Белокрылов, собственник новосибирской фирмы.
  • "Строительное управление №1" создано в 2007 году при Кирпичном заводе. Предприятие возводит несколько жилых комплексов из кирпича собственного производства.
  • ПФК "Белан" также является застройщиком Бийска. Сайт компании не сообщает даты ее основания. Сейчас предприятие ведет строительство трех многоэтажных домов в Бийске. Компания, согласно данным официального сайта регионального оператора капремонта, участвует в программе капремонта в Бийске.

Из истории переселения бийчан из аварийного жилья 

ОНФ Путина потребовал от мэра Бийска окончательно решить проблему "скандальных" домов

В Бийске до сих пор решают проблемы жильцов, которых поселили в новостройки на улице Спекова. Напомним, что новосибирская компания "Новолит" выиграла конкурс на строительство домов на улице Спекова и построила три трехэтажных дома за 121 млн. рублей в 2011 году. В феврале 2013 года управление капстроительства администрации Бийска подало заявление в арбитражный суд края. Причина - бийчане, переселенные в дома на ул. Спекова, 8, 8/1 и 8/2 из аварийного жилья, жаловались во всевозможные инстанции на качество строительства. Сейчас проблему контролирует фонд ОНФ, а в феврале этого года на Спекова наведывался председатель наблюдательного совета "Фонда ЖКХ" Сергей Степашин. Он заявил, что "это худший вариант худшей казармы худшего стройбата 70-х годов", — приводил его слова "Регнум" со ссылкой на ГТРК "Эл Алтай".

Факт

До конца 2016 года по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы" новые квартиры получат 2,5 тыс. жителей Алейска, Камня-на-Оби и Рубцовска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость